Леонид Кучма: трагедия во Львове - следствие халатности

Президент Украины Леонид Кучма допускает, что одной из причин трагедии во Львове стала халатность и преступная безответственность должностных лиц. Он подчеркнул, что виновные будут наказаны. "Именно виновные, а не второстепенные стрелочники", - сказал Кучма.
Президент Украины Леонид Кучма допускает, что одной из причин трагедии во Львове стала халатность и преступная безответственность должностных лиц. "Как можно понять ситуацию, когда при недостаточном финансировании вооруженных сил бюджетные средства, заработанные тяжелым трудом наших соотечественников, тратятся не на повышение обороноспособности государства, не на усовершенствование боевого мастерства военных и улучшение условий их жизни, а на развлекательное шоу?", - сказал Кучма в Севастополе.

В минувшую субботу во время демонстрационных полетов близ Львова истребитель Су-27 рухнул на зрителей. В результате погибли 83 человека. Президент уже отправил в отставку начальника Генерального штаба и командующего военно-воздушными силами. Прокуратура задержала ряд высокопоставленных военных, в том числе отправленного в отставку командующего ВВС.

"Не говорю уже о халатности, легковесности, а точнее, преступной безответственности должностных лиц, которые утверждают планы проведения таких зрелищ, ставя в то же время под удар их участников и зрителей", - продолжал президент. "Следствие еще продолжается, однако уже сейчас можно утверждать, что сказанное - не просто допущение", - отметил Кучма. Он подчеркнул, что виновные будут наказаны. "Именно виновные, те, кто несет непосредственную и полную ответственность за трагедию, а не второстепенные стрелочники", - подчеркнул президент.