Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Медведев рассказал, что он думает о Болотной, Pussy Riot и будущем правительстве


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Дмитрий Медведев в четверг два часа отвечал на вопросы журналистов пяти телеканалов. На этот раз для интервью были приглашены представители не только федеральных каналов – "Первого", "России", НТВ, но еще и РЕН-ТВ и "Дождя".

Дмитрий Медведев в четверг два часа отвечал на вопросы журналистов пяти телеканалов. На этот раз для интервью были приглашены представители не только федеральных каналов — "Первого", "России", НТВ, но еще и РЕН-ТВ и "Дождя". Первым был задан вопрос об общем итоге развития страны за последние четыре года.

Больше свободы

Российское общество продвинулось в области развития гражданских свобод, заявил Дмитрий Медведев, отвечая на первый вопрос, заданный Марианной Максимовской.

"Я считаю, что мы действительно продвинулись в плане развития гражданских свобод. Кому-то это движение кажется робким, кому-то запредельным, но мы продвинулись". "Свобода — это такое уникальное чувство, которое каждый человек понимает по-своему", продолжил Медведев. При этом он напомнил о митингах на Болотной площади, проспекте Сахарова и Поклонной горе. "Давайте спросим у людей, которые выходили на разные площади, я уверен, что подавляющее большинство скажут: "Да, я свободен! – отметил Медведев. — И в этом смысле мы сделали немало".

Отставки и борьба с коррупцией

Дмитрий Медведев против постоянных отставок министров. По его мнению, это может привести к коллапсу системы. Так он ответил на вопрос, почему ряд министров, в том числе глава МВД Рашид Нургалиев, сохраняют свои посты, несмотря на серьезные проблемы в ведомствах. В частности, речь идет о серии скандалов, связанных с пытками людей.

"Если за любое событие отправлять министра в отставку, то мы никогда не наберем нормальную команду, — сказал Медведев. — Если за каждый проступок отправлять в отставку министра, система упрется в коллапс". "Нельзя судить о правопорядке по деятельности отдельных мерзавцев", считает президент. "Мы только в начале пути. Реформирование органов МВД — непростая задача", — отметил Медведев.

Медведев также напомнил, что 7 мая все министры подадут в отставку, но это "плановое мероприятие, не относящиеся напрямую к оценке их деятельности".

Журналисты спросили Медведева, почему он не привлекал гражданских активистов для борьбы с коррупцией, например, Алексея Навального. По мнению Медведева, с коррупцией должно бороться государство и не стоит из отдельных личностей "делать икону". "Борьбу с коррупцией должно вести государство, как во всем мире, а мы как граждане должны государству в этом способствовать", — сказал Медведев. "У меня просьба: давайте исходить из того, что ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией. В этом заинтересованы все мы, и, кстати, все мы в этом смысле — гражданские активисты", — отметил президент.

Ходорковский

На вопрос о возможности освобождения экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Медведев ответил, что без обращения не может быть помилования. "Президент не может отступить от Конституции", — напомнил он.

Президент предложил рассмотреть гипотетическую ситуацию, когда он помилует осужденного по собственной инициативе, что подразумевает признание его вины, а осужденный в это время добивается полной реабилитации. "Получится, что президент нарушил желание человека добиться полного оправдания, то есть он вклинился в процесс оправдания", — сказал он.

Судебная реформа

Реформа судебной системы будет продолжена, пообещал Дмитрий Медведев. "Преобразования в судебной системе были, есть и будут", — заявил глава государства. Он отметил, что уже удалось улучшить в целом дисциплину среди судей, а также усовершенствовать законодательство.

"Когда говорят о реформе суда, нельзя понимать это примитивно. Что такое реформа судебной системы? Выгнать судей? Но отправление правосудия должно происходить каждый день. Выгонять нельзя", — убежден Медведев. Он пояснил, что среди судей "есть огромное количество людей абсолютно безупречных ". "И откуда брать других? Других писателей у меня нет. Чтобы подготовить квалифицированного судью, нужно не только пять лет университетского образования, а еще пять-семь лет судебной практики. Судьи — это абсолютно штучный товар", — заключил Медведев.

По его словам, "реформа суда — это не увольнение всех судей, а создание таких условий, когда поведение судей определяется только буквой и духом закона". Медведев считает, что судьям следует не только вменить в обязанность докладывать о всех попытках давления на них, но и добиться того, чтобы судьи не боялись этого делать.

Протесты

Дмитрий Медведев относится с уважением к праву протестовать против действий власти, однако со многими высказываниями не согласен.

"Если говорить о людях, которые протестовали против власти, я уважаю их право, это абсолютно нормально. Я не вполне согласен с некоторыми вещами, которые говорили, например, со сцены, потому что у меня другая политическая позиция", — сказал он. "Абсолютное большинство вело себя как законопослушные граждане, они вышли, сказали все, что думают, они и потом выходили. Это их право", — отметил президент.

Между тем голодовки после выборов напомнили Медведеву "голливудский блокбастер". "Есть искренний протест, а есть хорошо просчитанная политическая позиция. Я никого не осуждаю, но голодные игры напомнили мне довольно посредственный голливудский блокбастер", — сказал Медведев. По его мнению, "тот, кто этим занимается, очень часто преследует вполне очевидную политическую цель".

Партийный премьер

Дмитрий Медведев заявил, что готов возглавить "Единую Россию" и вступить в ее ряды. "Если такое предложение ко мне поступит, а действующий председатель его озвучил, я от него отказываться не буду", — сказал он и подчеркнул, что "любой руководитель партии должен быть с ней".

"Если он в нее по каким-то причинам не вступит, он в определенный момент начнет разделять себя и партию. Это возможно для каких-то должностей, например, президентских, но в принципе это неправильно. Поэтому я считаю, что председатель партии должен быть членом партии", — добавил Медведев.

Он также считает, что "Единая Россия" должна стать центристско-консервативной силой в стране. "Эту партию можно и нужно менять. Поэтому перспективу "Единой России" я рассматриваю как сильной центристско-консервативной силы, которая должна быть в такой стране, как наша", — заявил Медведев. При этом он отметил, что социал-демократов такого рода в стране нет. "А плохо. Потому что весь мир, как правило, развивается между двумя флангами — с одной стороны консервативно-центристские силы, с другой стороны — социал-демократы. Это, может быть, будет ликвидировано в ходе новой политической реформы", — предположил президент.

Медведев удивился замечаниям журналистов о непопулярности "Единой России". "Слушайте, если у нее 50 процентов голосов в Госдуме, что подтверждается всякими социологическими опросами, у нее сейчас рейтинг поддержки текущий — 45-47 процентов, а по некоторым другим — 52-53 процента. Какая партия популярнее? Ну, все остальные-то явно менее популярны", — заметил президент.

24 апреля на встрече с руководством "Единой России" ее председатель, избранный президент Владимир Путин сообщил, что после инаугурации 7 мая намерен оставить партийный пост, который занимает с весны 2008 года (при этом он не является членом "Единой России"). Он также предложил провести во второй половине мая съезд, на котором утвердить нового председателя "Единой России". На эту должность он предложил Дмитрия Медведева, который возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму в декабре 2011 года.

Общественное телевидение

Общественное телевидение необходимо России, а вот число госканалов надо сократить, убежден президент Дмитрий Медведев. "Общественное ТВ будет единственным ресурсом, который никому не принадлежит. Оно будет жить на свои деньги на основе целевого капитала", — рассказал Медведев. При этом он считает "нормальным", что назначать главу Общественного ТВ будет президент. В этом вопросе глава государства сослался на опыт других стран, в частности, Франции.

Медведев также считает необходимым сократить число государственных телеканалов при переходе к цифровому вещанию. "После перехода на цифровое вещание (2015 год) государству на всех уровнях надо определиться с количеством государственных средств массовой информации. На мой взгляд, их много. Необходима реорганизация государственной сети. Часть должна быть продана, а часть — присоединена к государственным структурам", — заявил он.

Pussy Riot

Панк-группа Pussy Riot, устроившая скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя, получила то, на что рассчитывала — популярность. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. "Участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали — популярность", — сказал он. При этом глава государства, заявивший во время интервью, что сажать граждан за решетку за мелкие правонарушения неправильно, отказался обсуждать меру пресечения, выбранную для участниц группы судом.

"Как глава государства я не буду комментировать юридическую сторону, потому что идет следствие, и я всегда старался избегать комментариев, пока нет обвинительного или оправдательного приговора", — сказал он.

"Но вы говорили, что приобщение человека, который не представляет угрозы для общества, к уголовной культуре — системная ошибка. Неужели вы думаете, что эти девушки представляют такую угрозу для общества, чтобы несколько месяцев сидеть в СИЗО?" — спросил главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь.

"Не я принимал решение, а судья", — ответил Медведев. "Если я начну сейчас комментировать решение судьи, даже по резонансным вопросам, то это и будет вмешательством в правосудие", — подчеркнул он.

21 февраля группа Pussy Riot провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели, но сразу не задержали. Позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич.

База НАТО

Дмитрий Медведев заявил, что Ульяновск не станет базой НАТО и даже "площадкой для подскока". "Это не площадка для подскока, как называли. Это всего лишь возможность помочь миротворческим контингентам в выполнении той миссии, которая проводится в Афганистане", — сказал глава государства.

Медведев подчеркнул, что Россия и НАТО "заинтересованы в том, чтобы Афганистан был мирным, чтобы оттуда не исходила угроза, чтобы терроризма там было меньше". Российский лидер признал, что позиции РФ и НАТО зачастую расходятся. "Но в том, что касается Афганистана, мы всегда поддерживали соответствующую миротворческую операцию и будем ее поддерживать", — пообещал Медведев. При этом он заверил, что "в Ульяновске не появится ни одного военного, ни одного гражданского лица НАТО, это просто техническая операция". Разговоры о "базе НАТО в Ульяновске", по мнению Медведева, использовали "соответствующие политические силы" в своих интересах. Глава государства подчеркнул, что отдельные политические силы в США действуют таким же образом, раздувая антироссийские настроения.

О будущем правительстве

Состав правительства России будет серьезно обновлен, но в него войдут люди, которые обеспечат преемственность, заявил Дмитрий Медведев. "Я могу сказать только одно: это мое намерение, и оно абсолютно совпадает с намерениями избранного президента Владимира Путина — весьма существенным образом обновить действующий состав правительства", — сказал Медведев. "Баланс между тем, кто обеспечивает преемственность, и притоком новых людей, и будет новым правительством", — добавил он. Отвечая на вопрос о том, много ли будет новых людей, глава государства сказал: "Ой, много". Медведев не стал скрывать, что обсуждал с Владимиром Путиным состав нового правительства. Здесь все очевидно, нужен мощнейший импульс новых людей, считает он.

Президент также говорил об отмене перехода на зимнее время. По его мнению, это было правильным решением, поскольку новый временной режим удобнее для большинства жителей страны. Говорил глава государства и о пенсионной реформе. Как подчеркнул президент, ее можно провести и без повышения пенсионного возраста. А в вопросе допустимой нормы алкоголя для водителей Дмитрий Медведев, по его словам, придерживается жесткой позиции: правила должны оставаться прежними.