Тема:

Интервью Медведева 11 лет назад

Медведев: Pussy Riot получили то, на что рассчитывали – популярность

Панк-группа Pussy Riot, устроившая скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя, получила то, на что рассчитывала — популярность. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Панк-группа Pussy Riot, устроившая скандальный панк-молебен в Храме Христа Спасителя, получила то, на что рассчитывала — популярность. Такое мнение высказал президент РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. Прямую трансляцию вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 24".

"Участники того, что было сделано, получили ровно то, на что рассчитывали — популярность", — сказал он.

При этом глава государства, заявивший во время интервью, что сажать граждан за решетку за мелкие правонарушения неправильно, отказался обсуждать меру пресечения, выбранную для участниц группы судом.

"Как глава государства я не буду комментировать юридическую сторону, потому что идет следствие, и я всегда старался избегать комментариев, пока нет обвинительного или оправдательного приговора", — сказал он.

"Но вы говорили, что приобщение человека, который не представляет угрозы для общества, к уголовной культуре — системная ошибка. Неужели вы думаете, что эти девушки представляют такую угрозу для общества, чтобы несколько месяцев сидеть в СИЗО?", — спросил главный редактор телеканала "Дождь" Михаил Зыгарь.

"Не я принимал решение, а судья", — ответил Медведев. "Если я начну сейчас комментировать решение судьи, даже по резонансным вопросам, то это и будет вмешательством в правосудие", — подчеркнул он.

21 февраля группа Pussy Riot провела свою акцию в храме Христа Спасителя. Девушки, как всегда одетые в яркие платья и скрывающие лица под масками, попытались устроить импровизированный концерт прямо у алтаря храма. Их вывели из храма, но сразу не задержали. Уже позже полиция установила личности нарушительниц и возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство". Задержаны были три участницы группы: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич. Таганский суд Москвы оставил их под арестом до 24 июня. Акция Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс.