Задержан еще один бывший сотрудник ОВД "Дальний"


фото ИТАР-ТАСС

В Казани задержали еще одного сотрудника отдела "Дальний" — 22-летнего Дениса Васильева. Его подозревают в том, что в 2011 году он избил одного из жителей города. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин предположил, что это не последнее задержание, связанное отделом полиции "Дальний".

В Казани задержали еще одного сотрудника отдела "Дальний" — 22-летнего Дениса Васильева. Его подозревают в том, что в 2011 году он избил и совершил насилие над одним из жителей города, для того, чтобы заставить его признаться в преступлении.

В перспективе в отношении Васильева может быть возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств".

Следствие предполагает, что 27 октября 2011 года сотрудники "Дальнего" под предлогом ремонта компьютера пригласили в отдел 22-летнего программиста . Когда молодой человек пришел в ОВД, выяснилось, что полицейские заинтересованы не в его профессиональных услугах, а в том, чтобы "повесить" на него уголовное дело о краже денежных средств в квартире одного из клиентов программиста.

Маркин рассказал, что полицейские сначала убеждали юношу дать признательные показания, а когда он ответил решительным отказом, надели на него наручники и стали избивать, а затем подвергли насилию. Юноша не выдержал оказываемого давления и признался в преступлении, к которому не имел никакого отношения.

По данным следователей, сейчас экс-оперуполномоченный Васильев, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ, отказывается давать показания по делу о насилии над незаконно задержанным.

"В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — пояснил Маркин.

Ранее в ходе расследования уголовных дел в отношении бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" были арестованы семь человек. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил ИТАР-ТАСС, что по предположению следствия, задержание Васильева – не последнее, связанное с уголовными делами в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний".

ОВД "Дальний" попал в поле зрения общественности после того, как 10 марта в больнице скончался житель Казани Сергей Назаров, ставший жертвой садистов-полицейских из этого отдела. По данным следствия, за день до этого шесть раз судимого мужчину задержали безосновательно, материалы о якобы совершенном мелком хулиганстве были сфальсифицированы. В полиции Назарову дважды вызывали "скорую помощь" в связи с жалобами на боли в области живота. На второй раз его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки", после операции он скончался. Родственникам Назаров успел сообщить, что в отделе "Дальний" его истязали бутылкой из-под шампанского.