Тема:

Голодовка в Астрахани 11 лет назад

Суд начал просматривать видео с избирательных участков по иску Шеина


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня астраханский суд приступит к опросу свидетелей по иску экс-кандидата в мэры города Олега Шеина против горизбиркома, а также начнет знакомиться с видеоматериалами, сделанными на избирательных участках. Пакет с видеоматериалами, прибывшими фельдсвязью из Минкомсвязи, вскрыт при заявителе.

Сегодня астраханский суд приступит к опросу свидетелей по иску экс-кандидата в мэры города Олега Шеина против горизбиркома, а также начнет знакомиться с видеоматериалами, сделанными на избирательных участках.

"В присутствии заявителя и ответчика на заседании вскрыт пакет с видеоматериалами, прибывшими фельдсвязью из Минкомсвязи", — сообщили в Кировском районном суде Астрахани.

В ходе вчерашнего судебного заседания Олег Шеин заявил отвод федеральному судье Ольге Морозовой, по причине того, что суд отказался принимать у него видеоматериалы, по его словам, содержащие доказательства допущенных в ходе выборов мэра Астрахани нарушений на избирательных участках. Как сообщает ИТАР-ТАСС, отвод был отклонен.

Член "Справедливой России" Олег Шеин и его сторонники более месяца, до минувшего вторника, проводили голодовку в знак протеста против нарушений во время выборов 4 марта. Согласно обнародованной информации, победу на выборах одержал "единоросс" Михаил Столяров, набравший 60% голосов. По этим же данным, кандидатуру Шеина поддержали только 30% избирателей.

16 апреля Шеин подал в Кировский районный суд исковое заявление об отмене результатов выборов главы города. В течение нескольких дней с 16 по 19 апреля председатель ЦИК РФ вместе со справороссами, в числе которых был и сам Шеин, и лидер партии Сергей Миронов, знакомился с представленными ему видеозаписями. По итогам просмотра Владимир Чуров заявил, что нарушений на выборах допущено не было. Рассмотрение дела по иску Шеина против горизбиркома продолжается.