Samsung хочет запатентовать "распознаватель эмоций"

Смартфоны будущего Samsung, вероятно, смогут определять настроение своего владельца. Компания подала в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) заявку, в которой описывается система распознавания эмоций на основе движений отдельных лицевых мышц.

Смартфоны будущего Samsung, вероятно, смогут определять настроение своего владельца. Компания подала в Бюро США по патентам и товарным знакам (USPTO) заявку, в которой описывается система распознавания эмоций на основе выражения лица человека.

В соответствии с патентом, новая технология отслеживает движения 30 отдельных лицевых мышц (Action Units, AU) и запоминает их последовательность. Если полученный результат совпадет с образцом из базы данных эмоций Samsung, то системе удастся определить, что чувствует человек — страх, радость, грусть, удивление или злость.

Для каких устройств предназначена эта технология, пока неизвестно. В патенте компания использует слово "аппарат", не уточняя форм-фактор.

Samsung стала не первой, кто задумался о том, чтобы научить смартфон определять эмоции. В ноябре 2010 года японские дизайнеры при поддержке Research in Motion (RIM) представили концепт BlackBerry Empathy, "чувствует" настроение своего владельца при помощи специального биометрического кольца.

Также по теме:
Samsung сообщила о рекордной прибыли
Samsung подал еще один иск против Apple
Samsung обходит Apple по продажам смартфонов
Samsung раскрыла секрет "сердца" Galaxy S III
Samsung анонсировала крошечный "гуглофон"