Против пилотов Су-27 возбуждено уголовное дело

Установлено, что пилоты Су-27 отклонились от траектории полета, предусмотренной летным заданием
Возбуждено уголовное дело в отношении двух пилотов Су-27, разбившегося в субботу во время авиашоу во Львове. Кроме того, задержаны бывший главнокомандующий украинскими ВВС генерал-полковника авиации Виктора Стрельникова и еще нескольких военных, который подозреваются в причастности к катастрофе.
Возбуждено уголовное дело в отношении двух пилотов Су-27, разбившегося в субботу во время авиашоу во Львове, что привело к гибели 83 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы. Уголовное дело возбуждено по статье 416 УК Украины - "нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее катастрофу и другие тяжелые последствия".

В настоящее время командир самолета Владимир Топонарь и пилот Юрий Егоров находятся в Центральном военном клиническом госпитале Западного оперативного командования под охраной милиции и военных. Вопрос об избрании меры пресечения им будет решаться после их выздоровления, отметили в госкомиссии.

Кроме того, следователи Генпрокуратуры Украины задержали бывшего главнокомандующего украинскими ВВС генерал-полковника авиации Виктора Стрельникова и еще нескольких военных, который подозреваются в причастности к субботней катастрофе.

Сегодня перед судом в установленном порядке будет поставлен вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Среди задержанных - командующий 14-м авиационным корпусом генерал-лейтенант авиации Сергей Онищенко, его заместитель генерал-майор авиации Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа подполковник авиации Яцюк.

Сейчас подозреваемые находятся в следственном изоляторе управления Службы безопасности во Львовской области. Задержанные обвиняются по статье 425 часть 2 УК Украины - халатное отношение военного лица к службе, повлекшее за собой тяжелые последствия, в данном случае - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы.