Тема:

Загрязнение Ангары 11 лет назад

Жители городов у Ангары не получат воду из-за оставшихся загрязнений

Место утечки уже найдено и ликвидировано
В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации
Место утечки уже найдено и ликвидировано
В Иркутской области из-за утечки нефтепродуктов в городе Свирск введен режим чрезвыйчайной ситуации
На Черемховском водозаборе, остановленном из-за разлива дизтоплива на Ангаре, вновь превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов (ПДК). Таким образом, в дома более чем 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирка пока не удается подать воду.

На Черемховском водозаборе, остановленном в среду, 25 апреля, из-за разлива дизтоплива на Ангаре, вновь превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов (ПДК). "На 11:30 по результатам исследований, зарегистрировано превышение ПДК нефтепродуктов в районе водозабора города Свирска от 2 до 11 раз", — сообщило управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

Таким образом, в дома более чем 77,5 тысячи жителей городов Черемхово, Свирка пока не удается подать воду. Ранее предполагалось, что водоснабжение может быть восстановлено к 15:00 иркутского времени (10:00 по Москве). Оптимистичный прогноз позволяли давать результаты лабораторных исследований проб воды, проведенных накануне вечером. Согласно полученным в субботу данным, вода в районе водозабора отвечала требованиям гигиенических нормативов.

Из-за незаконной врезки в локальный нефтепровод 25 апреля в Ангару вылилось более 44 тонн нефтепродуктов. Сейчас на реке продолжаются аварийно-спасательные работы. Поверхность воды очищают с помощью высококачественного активированного угля, доставленного в Иркутск из Китая. В населенные пункты продолжается подвоз питьевой воды, сообщил ИТАР-ТАСС.