В штаб-квартире ООН впервые отметят Международный день джаза

В штаб-квартире ООН впервые отметят Международный день джаза: концерт с участием многих известных джазовых музыкантов пройдет в зале заседаний Генеральной Ассамблеи. Он будет транслироваться в прямом эфире на странице ООН на интернет-портале YouTube.

В штаб- квартире ООН впервые отметят Международный день джаза. В 19:30 воскресенья по местному времени (03:30 по Москве) в зале заседаний Генеральной Ассамблеи начнется концерт с участием Херби Хэнкока, Тони Беннетта, Чаки Хан, Дайаны Ривз, Ромеро Лубамо и других музыкантов. Концерт будет транслироваться в прямом эфире на странице ООН на интернет-портале YouTube.

В числе устроителей концерта — генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) Ирина Бокова, постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, киноактеры Роберт Де Ниро и Майкл Дуглас.

Перед концертом пройдет "круглый стол" с участием музыкантов, музыковедов и дипломатов на тему "Джаз как средство образования и диалога".

Международный день джаза впервые отмечается в этом году по решению ЮНЕСКО в знак признания особой роли джаза как универсального языка свободы и творчества.

В послании по этому поводу Ирина Бокова подчеркнула, что, зародившись в США, джаз принадлежит всему миру. "Уходя своими корнями в африканские традиции и опираясь на европейские музыкальные произведения, он приобрел новые формы в культурах всего мира, без труда пересекая границы и объединяя людей", — отметила она.

Концерты по случаю Международного дня джаза пройдут в более чем 100 городах мира, включая Москву, Мускат, Гавану и Ереван, передает ИТАР-ТАСС. Пройдет концерт и на родине джаза в Новом Орлеане. Он состоится на рассвете на площади Конго с участием посла доброй воли ЮНЕСКО Херби Хэнкока и других музыкантов, в частности, Дайаны Ривз, Теренса Бланчарда, Уинтона Марсалиса и Лютера Грея.