Тема:

Первомай 11 лет назад

Первомай в столице: бесплатные музеи, кино под открытым небом, шествия и митинги

В праздник Первомая в Москве можно будет бесплатно посетить музеи, посмотреть кино под открытым небом и принять участие в различных спортивных мероприятиях. В связи с проведением шествий и митингов в честь Первомая в Москве будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного.

В праздник Первомая в Москве можно будет бесплатно посетить музеи, посмотреть кино под открытым небом и принять участие в различных спортивных мероприятиях. Несмотря на то, что сегодня в столичном регионе неофициально открывается дачный сезон — тысячи горожан отправились на "длинные" выходные за город — столичные власти подготовили для москвичей обширную праздничную программу. 12 городских парков сегодня также открывают летний парковый сезон. Всего же на майские праздники подготовлено более 12 тысяч мероприятий.

Как сообщили в столичном департаменте культуры, самое большое веселье обещает парк Горького, где откроется сразу несколько площадок. Свои двери распахнет круглосуточный кинотеатр под открытым небом под названием "Пионер", который будет вмещать 370 человек, из них 50 смогут смотреть кино лежа. Премьерой "лежачего" зала станет драма "Матч". Рядом будет работать летнее кафе и бесплатный Wi-Fi.

На Музыкальной эстраде с 18:00 по московскому времени актеры московских театров будут читать первомайские стихи разных лет в программе "Не только Маяковский". А вслед за этим в 19:00 молодые поэты устроят настоящую "битву", покажут, что чувствуют в этот день люди современного поколения.

В Нескучном саду откроется канатная трасса с различными уровнями сложности маршрутов для детей и взрослых. Здесь же будет работать площадка с тренажерами, велодорожки с услугой проката велосипедов.

На Фонтанной площади с 12:00 — мастер-классы по лонгборду, лотерея, музыка от Лымарева и Эриконы, группы "Сакура". В 16:45 и 17:45 здесь соберется флешмоб "Танцующий город". На набережной около "Бурана" с 14:00 — показательные выступления по брейк-дансу. Весь день на разных площадках парка будут играть оркестры.

В полдень праздничные гулянья начнутся в саду имени Баумана и в ПКиО "Красная Пресня". В парке "Таганский" отмечать праздник начнут с 11:00, а с 15:00 собирает друзей на Первомай и парк искусств "Музеон", где начнет работать открытая трибуна — новая площадка для публичных выступлений всех желающих. Опробуют ее на себе в первый день также поэты.

В саду имени Баумана посетителей повеселят выступлениями спортсменок в духе советских времен, когда вожди стояли на трибуне, а счастливая молодежь в майках и трико крутила на площади перед ними хула-хупы с лентами и цветами, в "Бабушкинском" девочки смогут поучаствовать в беспроигрышном конкурсе на самую красивую коляску.

В парке "Сокольники" День весны и труда отметят концертами. С 15:00 до 21:00 по московскому времени на Фестивальной площади состоится большая театрализованная развлекательная программа. На эстраде "Ротонда" пройдет танцевальная программа и будет играть духовой оркестр, а на эстраде "Центральная" намечен праздничный концерт "Хороши весной Сокольники".

На территории Всероссийского выставочного центра народные гуляния начнутся в 14:00. У фонтана "Дружба народов" москвичей и гостей столицы поздравят творческие коллективы.

Спортивный комплекс "Лужники" впервые в своей 55-летней истории проведет "День открытых дверей" — все спортивные объекты будут работать бесплатно. Можно будет принять участие в семейных эстафетах, попробовать свои силы в мини-футболе, стритболе, гольфе, теннисе, поплавать в бассейне, посетить мастер-классы известных спортсменов. Праздничную атмосферу поддержит грандиозный шестичасовой концерт на открытом воздухе более 40 представителей разных музыкальных жанров — рэпа, регги, рока, популярной и танцевальной музыки. Также пройдут VI Георгиевские игры среди спортсменов православных молодежных объединений Московской епархии. В программу включены турниры по мини-футболу, стритболу и волейболу, спортивные эстафеты "Георгиевские старты.

В московском метро пассажиров поздравят с Первомаем песнями и стихами, а также расскажут об интересных фактах из истории самого скоростного транспорта столицы. Как сообщили в пресс- службе столичной подземки, в праздник весны и труда в праздничной радиопрограмме метрополитена прозвучат, в том числе, стихотворения Василия Жуковского "Приход весны", Сергея Есенина "Черемуха", фрагмент стихотворения "Веревочка" Агнии Барто. Поднимать настроение пассажирам будут популярные "весенние" песни — "Один раз в год сады цветут", "Я жду весну" и "Москва майская".

В связи с проведением шествий и митингов в честь Первомая в Москве будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного. Как сообщили в столичном департаменте транспорта, по ряду улиц в центре города сегодня нельзя будет проехать с 6:00 до 16:00 по московскому времени.

Так, движение будет ограничено в это время по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд, Моховая. С 09:30 до 13:00 нельзя будет проехать по Кремлевской и Пречистенской набережным, улицам Воздвиженка и Знаменка; с 08:30 до 16:00 — от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Малому и Большому Каменным мостам, улицам Серафимовича, Моховая, Охотный Ряд, Театральной и Болотной площади; с 11:00 до 16:00 — от станции метро "Октябрьское поле" по улице Маршала Бирюзова, площади Академика Курчатова, улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская".

Кроме того, предусматривается временное ограничение движения с 14:00 до 15:30 от Трубной площади по Рождественскому и Сретенскому бульварам до Читопрудного бульвара; с 11:00 до 12:00 в Зеленограде на перекрестках по маршруту от магазина "Детский мир" по Центральному проспекту, улицам Яблоневая Аллея, Юности до драматического театра.

"На время проведения мероприятий планируется изменение маршрутов движения общественного транспорта", — отметили в департаменте, уточнив, что это касается троллейбусов под номерами 2, 4, 12, 15, 16, 31, 33, 44, 62, а также автобусов 6,12ц, 26, 39, 60, 100, 105, 253, 681, 800.

Сегодня в Москве пройдут 14 массовых мероприятий. В них примут участие не менее 120 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.