Тема:

Первомай 11 лет назад

В Петербурге по Невскому прошли представители власти и оппозиции

В Санкт-Петербурге проходит шествие по Невскому проспекту, посвященное Первомаю. В нем участвуют как профсоюзы, "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт, так и различные оппозиционные партии.

В Санкт-Петербурге проходит шествие по Невскому проспекту, посвященное Первомаю. 10-тысячную колонну представителей региональной Федерации профсоюзов, "Единой России" и Общероссийского народного фронта возглавляют губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслав Макаров. "Сегодня можно идти под разными лозунгами, но все равно это праздник людей труда", — заявил перед началом шествия Полтавченко.

Участники шествия под музыку несут флаги, транспаранты, цветы и воздушные шары. Среди главных лозунгов: "Честному труду — достойную оплату!", "Мы против повышения пенсионного возраста". Конечной точкой маршрута станет Дворцовая площадь, где запланирован праздничный митинг-концерт.

Утром представители профсоюзов по традиции возложили цветы к памятному знаку у завода "Северная верфь" на месте первой "маевки". За профсоюзами по Невскому проспекту идут представители "Справедливой России", которые затем намерены митинговать в Александровском саду у Адмиралтейства, а объединенные левые силы (КПРФ, ЛДПР, ряд более мелких организаций и петербургское отделение "Другой России") — на Исаакиевской площади. На Невский также вышли представители партии "Яблоко" и различных несистемных организаций, которые проведут общий "Демократический марш за права и свободы граждан и выборность глав регионов". "Главными темами акции станет требование проведения прямых выборов губернаторов ближайшей осенью", — сообщили в пресс-службе "Яблока".

У оппозиционеров самый пестрый состав. Кроме "Яблока", участвуют движения "Солидарность", "Наблюдатели Петербурга", "Оборона", Российский народно-демократический союз, Российский социал-демократический союз молодежи, "Свободная Ингрия", Христианско-демократическое движение, представители секс- меньшинств, Пиратская партия и другие.

Всего в первомайских акциях, по данным полиции, должны участвовать около 55 тысяч петербуржцев и гостей города. Все мероприятия согласованы с администрацией города. Общественный порядок во время акций обеспечивают 3 тысячи полицейских. В связи с проведением шествия движение в центре Петербурга ограничено: полностью закрыт проезд для всех видов транспорта по Невскому, Лиговскому и Адмиралтейскому проспектам, Дворцовому проезду и Большой Морской улице. Маршруты общественного транспорта изменены, а ночью в Петербурге не будут разводить мосты, сообщил ИТАР-ТАСС.