Тема:

Первомай 11 лет назад

Европа встречает праздник весны и труда акциями протеста

Первомай отмечают во многих странах, однако не везде в этот день ограничились мирными шествиями. Так, в итальянском Турине участники демонстрации выразили свое недовольство мэру города, выступавшему на митинге. Массовые акции протеста прошли и в Греции.

Первомай отмечают во многих странах, однако не везде в этот день ограничились мирными шествиями. Так, в итальянском Турине участники демонстрации выразили свое недовольство мэру города, выступавшему на митинге. От свиста и криков некоторые демонстранты перешли к действиям — в толпе сработал взрывпакет. Полицейские ответили жестко — площадь стали освобождать от людей при помощи дубинок. Есть раненые, 4 человека задержаны.

Массовые акции протеста прошли и в Греции. Их участники выступают против увольнений, сокращений зарплат и других жестких мер экономии. Представители профсоюзов заявили, что сегодняшний день – последний шанс властей услышать голос народа. 6 мая в Греции пройдут парламентские выборы.

Тысячи людей, протестующих против политики правительства, вышли и на улицы Испании. Страна сейчас переживает глубокий экономический спад. В Мадриде участники самой крупной первомайской демонстрации требовали сохранить их право на труд и социальную защиту.