Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР ввел новые меры против Северной Кореи и ужесточил режим соблюдения уже существующих ограничений. Пакет новых мер был рассмотрен в связи с запуском северокорейской ракеты "Ынха-3", расцененным как серьезное нарушение резолюций Совбеза.

Комитет Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении КНДР ввел новые меры против Северной Кореи и ужесточил режим соблюдения уже существующих ограничений. Пакет новых мер, введенных комитетом, является ответом на провокацию со стороны Северной Кореи. Комитет приветствует решение об обновлении перечней ядерной технологии двойного назначения и технологии баллистических ракет, запрещенных к передаче Северной Корее или из Северной Кореи, а также о замораживании активов трех важных северокорейских компаний, несущих ответственность за незаконную деятельность.

Ранее США, ЕС, Южная Корея и Япония внесли на рассмотрение комитета по санкциям список из приблизительно 40 северокорейских компаний для возможного принятия против них санкций в ответ на недавний запуск северокорейской ракеты "Ынха-3". Решения комитета по санкциям, в который входят представители всех 15 членов Совета безопасности, должны приниматься единогласно.

16 апреля Совет безопасности ООН осудил состоявшийся запуск северокорейской ракеты "Ынха-3", назвав его серьезным нарушением ранее принятых Советом резолюций. В этой связи Совбез потребовал от КНДР не проводить никаких новых запусков с использованием технологии баллистических ракет, приостановить любую деятельность, связанную с программой баллистических ракет, а также отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ.

Совбез ООН дал указание своему комитету по санкциям в отношении КНДР подкорректировать санкционные меры, предусмотренные резолюциями 1718 и 1874 от 2006 и 2009 годов, и доложить об этом в течение 15 дней. В частности, Совет распорядился расширить "черный" список фирм и организаций, а также наименований ассортимента товаров, имеющих отношение к северокорейским ядерным и ракетным программам, и обновить имеющуюся по ним информацию, передает ИТАР-ТАСС.