Задержан участник убийства мэра Дзержинского

Задержан участник убийства мэра Дзержинского
Задержан обвиняемый в убийстве мэра подмосковного Дзержинского Виктора Доркина. Задержанный - 31-летний житель области, ранее судимый Сергей Булавинов. Ему уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в составе организованной группы по найму).
Задержан обвиняемый в убийстве мэра подмосковного Дзержинского. Как сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС прокурор Московской области Сергей Васильев, "по делу об убийстве мэра Дзержинского Виктора Доркина задержан один из участников преступления".

"Это 31-летний житель области, ранее судимый Сергей Булавинов", - сказал прокурор. Булавину уже предъявлено обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное в составе организованной группы по найму).

Прокурор также сообщил, что в организации и убийстве Доркина принимали участие не менее трех человек. В настоящее время принимаются меры к установлению и задержанию соучастников.

Ранее в пятницу источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что личность второго подозреваемого в причастности к убийству Доркина установлена.

"Сейчас личность второго преступника уже установлена, он находится в федеральном розыске", - заявил источник.

По его информации, в ходе расследования уголовного дела по факту убийства мэра Дзержинского сотрудники милиции и прокуратуры задержали местного жителя. Источник пояснил, что задержание состоялось после анализа всех мобильных звонков, которые происходили на момент преступления в районе убийства Доркина.

Во время обыска по месту жительства подозреваемого милиционеры обнаружили пистолет Макарова с глушителем, а также вязаную шапочку с прорезями для глаз. "Подозреваемый позже дал признательные показания по факту совершения преступления, однако пояснил, что совершил убийство с подельником", - сказал источник.

Оружие, изъятое у подозреваемого, отправлено на экспертизу, которая должна дать ответ, было ли убийство совершено именно из этого пистолета.

По данным следствия, убийство было совершено в связи со служебной деятельностью главы администрации города. Доркин работал в городе более 15 лет и курировал многие вопросы.

Мэр Дзержинского был убит в ночь на 31 марта во дворе своего дома, когда возвращался после участия в телепередаче местного телевидения. Неизвестные застрелили чиновника из автоматического оружия. На теле убитого эксперты насчитали около 16 огнестрельных ранений.