Дело об аварии на АПЛ "Нерпа" будут рассматривать заново

Уголовное дело об аварии на АПЛ "Нерпа" направлено на новое рассмотрение. Накануне было удовлетворено кассационное представление военной прокуратуры Тихоокеанского флота на оправдательный приговор бывшему капитану и бывшему старшине подлодки.

Уголовное дело по факту аварии на АПЛ "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, направлено на новое рассмотрение. Накануне было удовлетворено кассационное представление военной прокуратуры Тихоокеанского флота на оправдательный приговор в отношении бывшего командира подлодки Дмитрия Лаврентьева и бывшего старшины Дмитрия Гробова. Рассмотрение будет проходить в новом составе суда, сообщили в военной прокуратуре ТОФ.

14 октября прошлого года на основании вердикта присяжных Тихоокеанский военный суд оправдал командира подводной лодки Дмитрия Лаврентьева и старшину субмарины Дмитрия Гробова. Коллегия присяжных пришла к выводу, что следствию не удалось доказать, что причиной срабатывания противопожарной системы, повлекшего жертвы, стал человеческий фактор. В результате, военный суд также отказал родственникам погибших на АПЛ в возмещении морального вреда и выплате денежных компенсаций, отмечает ИТАР-ТАСС.

ЧП произошло 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море. На подлодке, еще не принятой в состав ВМФ России, произошло несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения. В результате 20 человек погибли, еще 38 получили отравления различной степени тяжести фреоном и тетрахлорэтиленом.

Всего на борту находились 208 человек. В числе погибших 17 гражданских лиц (членов сдаточной команды завода-изготовителя) и трое военнослужащих. Командир лодки Дмитрий Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Следствие утверждало, что он не обеспечил обучение членов команды работе с новым оборудованием и действиям в аварийных ситуациях перед выходом лодки на испытания.

Второго обвиняемого по делу — трюмного старшину Дмитрия Гробова — называли непосредственным виновником аварии. По версии обвинения, именно он, находясь на вахте, от скуки нажал кнопки и запустил систему пожаротушения.

Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей" и "Причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей".