Суд оставил под стражей бывших сотрудников ОВД "Дальний"


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Верховный суд Татарстана оставил под арестом бывшего начальника казанского отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова и экс-оперуполномоченного Дениса Васильева. Они обвиняются в превышении полномочий и применении насилия к задержанным.

Верховный суд Татарстана оставил под арестом бывшего начальника казанского отдела полиции "Дальний" Ильгиза Ахметзянова и экс-оперуполномоченного Дениса Васильева. Они обвиняются в превышении полномочий и применении насилия к задержанным. По решению Приволжского районного суда Казани Ахметзянов и Васильев арестованы до 26 июня, однако адвокаты пытались оспорить это решение, передает ИТАР-ТАСС.

Казанский отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность после вопиющего случая, когда от жестоких пыток со стороны полицейских в больнице умер задержанный Сергей Назаров. Комплексная проверка выявила в "Дальнем" еще несколько аналогичных преступлений. В результате сейчас под арестом находятся девять бывших сотрудников этого отдела.

Ильгиз Ахметзянов возглавлял отдел еще до скандальной истории со смертью задержанного Сергея Назарова. Он также подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия по другому эпизоду. "По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска, в то время еще отдела милиции "Дальний" Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ахметзянов оказывали на 20-летнего казанца психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий", — сообщили в Следственном комитете России.

Происшествие в "Дальнем" повлекло широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. В результате от должности был освобожден глава МВД республики Асгат Сафаров. Сам "Дальний" был расформирован и переименован в отдел полиции Ч9. Все 87 сотрудников выведены за штат и должны пройти внеочередную переаттестацию.