Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции пройдут досрочные парламентские выборы

В Греции в воскресенье состоятся парламентские выборы. Главная борьба развернется между партиями Новая демократия и Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК). Ни одна из них, судя по опросам, не наберет того числа голосов, которое позволило бы ей самостоятельно сформировать правительство.

В Греции в воскресенье состоятся досрочные парламентские выборы. В списки избирателей внесены около 9,9 миллиона граждан в возрасте от 18 до 70 лет, при этом половина из них моложе 29 или старше 66 лет. Примерно 360 тысяч человек впервые придут на избирательные участки, которые будут открыты с 07:00 до 19:00 по местному времени (с 08:00 до 20:00 по Москве). По греческим законам, за уклонение от голосования можно получить до года тюрьмы, хотя эта норма никогда не применялась на практике.

Выборы пройдут после двухлетнего правления партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которая под давлением острого недовольства населения принятыми в обмен на кредиты ЕС и МВФ мерами жесткой экономии в ноябре 2011 года была вынуждена передать бразды правления временному коалиционному правительству. Его возглавил бывший заместитель председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лукас Пападимос. Этот кабинет опирался на поддержку ПАСОК и правоцентристской партии Новая демократия. Последняя пошла на сотрудничество с социалистами, чтобы добиться ухода премьер-министра Георгиоса Папандреу, а также обеспечить получение второго пакета кредитов Евросоюза и Международного валютного фонда и устранить перспективу непосредственного банкротства страны.

Досрочные парламентские выборы были объявлены после завершения мандата временного правительства, выполнившего свою задачу по заключению договоренностей с ЕС и МВФ о кредитах на 130 миллиардов евро. Кроме того, кабинет провел реструктуризацию долга Греции, в результате чего была списана задолженность частным инвесторам примерно на 105 миллиардов евро.

В нынешних всеобщих выборах будут участвовать 32 партии, партийных блока и группы, передает ИТАР-ТАСС. Главная борьба развернется между Новой демократией и ее основным соперником — ПАСОК. Однако ни одна из них, судя по последним опросам общественного мнения, не сможет набрать того числа голосов, которое позволило бы ей самостоятельно сформировать правительство. Таким образом, особый вес приобретают малые партии, в последние месяцы резко усилившие свои позиции на волне недовольства населения падением жизненного уровня, беспрецедентным скачком безработицы и продолжающейся уже пятый год подряд рецессией.

Наблюдатели считают, что Новой демократии и ПАСОК — единственным партиям, поддерживающим соглашения с ЕС и МВФ, — возможно, вновь придется сформировать коалиционное правительство. Однако правоцентристы заявляют, что не намерены идти на сотрудничество с социалистами и выступят за проведение новых выборов, если не сумеют набрать то количество голосов, которого будет достаточно для формирования самостоятельного кабинета.