В Петербурге похищен Золотой ключик из фильма "Буратино"

Золотой ключик Буратино из культового советского фильма похищен. Известно о краже стало сегодня. А случилось всё, якобы, ещё 5 мая в Василеостровском Доме молодёжи: там проходил вечер памяти режиссёра Леонида Нечаева. Именно он в 1975 году экранизировал знаменитую сказку Алексея Толстого.

Золотой ключик Буратино, — тот самый, из культового советского фильма, — похищен. Известно о краже стало сегодня. А вот случилось всё, якобы, ещё 5 мая в Василеостровском Доме молодёжи: там проходил вечер памяти режиссёра Леонида Нечаева, именно он в 1975 году экранизировал знаменитую сказку Алексея Толстого.

В Петербург приехали исполнители главных ролей — Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко — Буратино и Мальвина, соответственно. С собой актёры привезли реквизит, в том числе, Золотой ключик. По словам организаторов вечера, его похитили прямо со сцены, но в какой именно момент, не известно.

Напомним, что это не первый случай, когда в Петербурге пропадает звёздный реквизит. Так, в ноябре прошлого года на "Ленфильме" украли трубку самого знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Главный атрибут киногероя исчез прямо с выставки. Трубка экспонировалась вместе со скрипкой и другими предметами из фильма. К счастью, как выяснилось позже, похитили дубликат: оригинальную трубку Холмса показали только в день открытия выставки, а потом заменили, и, как оказалось, не зря.