После издевательств в казанской полиции задержанный выпрыгнул в окно


фото ИТАР-ТАСС

В Татарстане возбуждено новое уголовное дело об избиении задержанного сотрудниками полиции. Как рассказал отец потерпевшего, его сына доставили в отдел полиции, где посадили на стул, застегнули наручники и начали избивать. Не выдержав боли, парень выпрыгнул из окна, в результате чего стал инвалидом.

В Татарстане возбуждено новое уголовное дело об избиении задержанного сотрудниками полиции. Как рассказал отец потерпевшего, его сына в декабре 2011 года доставили в отдел полиции "Танкодром", где посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. Затем полицейские избивали его ногами и резиновой палкой. Не выдержав боли, парень выпрыгнул со второго этажа, разбив головой окно. В результате он получил компрессионный перелом позвоночника и стал инвалидом.

Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник руководителя республиканского Следственного управления СК РФ, бывшему оперуполномоченному отдела полиции "Танкодром" УВД Казани Ришату Мухамадшину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ — "Превышение должностных полномочий с применением насилия". У следствия есть основания полагать, что Мухамадшин причастен к совершению двух преступлений, связанных с превышением должностных полномочий во время своей работы в отделе полиции "Дальний" Казани в 2010 году.

Внимание к работе правоохранительных органов Татарстана было привлечено после вопиющего случая в казанском отделе полиции "Дальний", когда от жестоких пыток со стороны полицейских умер задержанный Сергей Назаров. Комплексная проверка выявила в "Дальнем" еще несколько аналогичных преступлений. В результате сейчас под арестом находятся девять бывших сотрудников этого отдела. Сам "Дальний" был расформирован и переименован, все 87 сотрудников выведены за штат и должны пройти внеочередную переаттестацию.

Это происшествие повлекло широкомасштабные проверки работы полиции Татарстана. В результате от должности был освобожден глава МВД республики Асгат Сафаров.