Мошенников, торговавших депутатскими мандатами, осудили на пять лет

Хамовнический суд Москвы приговорил жителей столицы Павла Попова и Владислава Калинина к пяти годам лишения свободы за мошенничество – продажу депутатских мандатов за 10 миллионов евро.

Хамовнический суд Москвы приговорил жителей столицы Павла Попова и Владислава Калинина к пяти годам лишения свободы за мошенничество – продажу депутатских мандатов за 10 миллионов евро.

Об этом в понедельник журналистам сообщил начальник управления информации МВД России Валерий Грибакин. По его словам, информация об участниках преступной группы стала поступать оперативникам в июне прошлого года.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены активные участники группы — уроженцы и жители Москвы: 42-летний Павел Попов, и 51-летний Владислав Калинин. Мошенники активно рекламировали свои возможности среди представителей крупного бизнеса, которым они предлагали услуги по оказанию помощи в получении статуса депутата Госдумы", — цитирует Грибакина ИТАР-ТАСС.

Так, в июне прошлого года Попов и Калинин предложили двум бизнесменам обеспечить регистрацию в партийных списках политических партий и гарантию получения депутатского статуса по результатам предстоящих выборов в Госдуму.

"Эта процедура оценивалась мошенниками в 10 миллионов евро для каждого бизнесмена. При этом они утверждали, что основную часть денежных средств кандидат сам будет передавать одному из лидеров выбранной партии", — отметил начальник управления.

Он подчеркнул, что для подтверждения серьезности намерений получить депутатский статус злоумышленники требовали от бизнесменов передать в качестве предоплаты 100 тысяч евро, и только после получения этой не подлежащей возврату суммы мошенники обещали начать оказание услуг. Также для убедительности кандидатам предлагались и пиар-услуги: написание нескольких статей и размещение их на популярных интернет-ресурсах.

"Согласно выстроенной схеме, мошенники требовали первоначально положить в банковскую ячейку 1 миллион евро. За эту сумму они гарантировали внесение клиентов в списки кандидатов в депутаты от любой выбранной партий. Затем злоумышленники обещали организовать встречу и знакомство с представителем руководства выбранной партии, в ходе которой кандидат должен будет отдать еще 8-9 миллионов евро для окончательного положительного решения вопроса о его избрании", — рассказал Грибакин.

В процессе переговоров с будущими "кандидатами в депутаты" мошенники рассказывали о якобы имеющихся у них связях в высших органах государственной власти. Для убедительности назывались имена известных политиков и демонстрировались якобы принадлежащие им телефонные номера в записных книжках мошенников. В ходе переговоров Попов предъявлял удостоверение помощника одного из министров РФ.

В июле прошлого года после получения от одного из "кандидатов в депутаты" требуемых в качестве первого взноса 24 миллионов рублей один из злоумышленников — Павел Попов — был задержан с поличным сотрудниками уголовного розыска и ФСБ. Позже был задержан и его сообщник — Владислав Калинин.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном
размере").

"Хамовническим судом города Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении Попова и Калинина. Мошенники получили по 5 лет лишения свободы", — заключил Грибакин.