Тема:

Выборы во Франции 8 лет назад

На переговорах Олланд и Меркель разговаривали на своих языках

Новый президент Франции Франсуа Олланд, едва вступив в должность, стал вживаться в роль главы Пятой Республики. Сразу после инаугурации он отправился в Германию на переговоры с Ангелой Меркель. Добрался туда, правда, со второй попытки – в самолет попала молния.

Новый президент Франции Франсуа Олланд, едва вступив в должность, стал вживаться в роль главы Пятой Республики. Сразу после инаугурации он отправился в Германию на переговоры с Ангелой Меркель. Добрался туда, правда, со второй попытки — в самолет попала молния, и пилот принял решение вернуться в Париж.

Переговоры, по словам самих участников, которые потом выступили на пресс-конференции, прошли, как принято говорить, конструктивно. Каждый говорил на своем языке, но взаимопониманию это не мешало.

Речь между Олландом и Меркель в основном шла о непростой финансовой ситуации в зоне евро. Олланд намерен предложить партнерам по Евросоюзу новый финансовый пакт, сочетающий сокращение госдолга со стимулированием экономики. Не могли обойти и тему кризиса в Греции, передает телеканал "Россия 24".