Сергей Абрамов: столичным вокзалам придадут европейский лоск

В течение двух лет будет завершена модернизация и реконструкция всех московских вокзалов. Пересадочные узлы планируется превратить в современные мегамоллы. Какие преобразования уже видны пассажирам, в эфире "России 24" рассказал Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов "ОАО РЖД".

В течение двух лет планируется завершить модернизацию и реконструкцию всех московских вокзалов. Пересадочные узлы должны стать многофункциональными комплексами, куда можно будет приехать не только за билетами, но и за едой, одеждой и развлечениями. Какие преобразования уже видны пассажирам, в эфире "России 24" рассказал Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов "ОАО РЖД".

"В девяностых годах инфраструктура московских вокзалов существенно расстроилась. Еще 5-7 лет назад на этих площадках был сконцентрирован криминал. В последние годы РЖД вместе с властями активно включилось к наведению элементарного порядка. И благодаря совместным усилиям ситуацию удалось кардинально изменить", — рассказал Сергей Абрамов.

Вокзалы стали более безопасными, теперь их планируют сделать комфортными и современными. Главная задача – ликвидировать на вокзалах незаконную торговлю некачественными продуктами и услугами.

"Приезжая и отъезжая от вокзала, мы должны получать только благоприятную картину происходящего на этой территории. Если сейчас мы видим, что это хаотично разбросанные киоски и палатки, в ближайшем будущем на вокзалах должны появиться многофункциональные центры, которые работают для потребителя – предоставляют ему качественные и недорогие услуги", — заявил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов "ОАО РЖД".

Многое для этого делается уже сейчас. На вокзалах появился Wi-Fi, работают недорогие кафе, куда уже сейчас приходят пообедать не только пассажиры, но и работники соседних офисов.

"На Курском вокзале мы открыли новый недорогой ресторан. Мои иностранные коллеги, побывав там, захотели создать подобное заведение у себя на родине", — поделился Сергей Абрамов.

Еще одна проблема, которую сейчас активно решает РЖД, – обустройство парковок. Сегодня у водителя есть 15 минут, чтобы высадить пассажира на территории вокзала. Затем включается специальный "выдавливающий" тариф с ценами, как в аэропортах. Однако стоимость парковки на прилегающих территориях удалось значительно снизить. Сейчас она составляет 50 рублей в час.