Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

США готовы рассмотреть возможность выдачи Виктора Бута России

Россиянина задержали в марте 2008 года. В США он считается одним из главных контрабандистов оружия. Сам бизнесмен утверждает, что никогда в жизни не торговал оружием. В защиту бизнесмена выступил российский МИД.
США готовы рассмотреть запрос о выдаче Виктора Бута России. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер в интервью, опубликованном в "Российской газете". "У нас есть с другими странами соглашения, позволяющие осужденным отбывать наказание на родине, – сообщил Холдер. – Но если есть такой договор".

США готовы рассмотреть запрос о выдаче Виктора Бута России. Об этом заявил генпрокурор США Эрик Холдер в интервью, опубликованном в "Российской газете". "У нас есть с другими странами соглашения, позволяющие осужденным отбывать наказание на родине, — сообщил Холдер. — Но это если есть такой договор. Если бы у нас был запрос от России относительно того, чтобы господин Бут отбывал наказание на родине, мы бы это рассмотрели. При наличии запроса".

Виктор Бут приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы. Его признали виновным в попытке продажи оружия боевикам колумбийской леворадикальной группировки, которая в США признана террористической. Также россиянин должен заплатить штраф в 15 миллионов долларов. Бут своей вины не признал. Сейчас ожидается рассмотрение апелляции, которую подала защита. Представители российского МИДа ранее заявили, что сделают все возможное, чтобы вернуть Бута на родину.