Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

"Бурановские бабушки": секрет успеха на "Евровидении"


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин


фото: Камиль Фаткуллин

"Бурановские бабушки" провели вторую костюмированную репетицию на сцене Baku Crystal Hall. Началась она с небольшой задержкой из-за технических сбоев оборудования. Корреспондент Вести.Ru посмотрела всю репетицию от начала до конца и поговорила с людьми, которые обычно находятся за сценой.

"Бурановские бабушки" провели вторую костюмированную репетицию на сцене Baku Crystal Hall. Началась она с небольшой задержкой из-за технических сбоев оборудования. Корреспондент Вести.Ru посмотрела всю репетицию от начала до конца и поговорила с людьми, которые обычно находятся за сценой. Но именно эти люди каждый день приближают победу России в конкурсе "Евровидение-2012".

 

"Бурановских бабушек" везде сопровождает фониатор Екатерина Осипенко. Она внимательно следит за состоянием голосового аппарата артисток, их образом жизни и питанием.

- Екатерина, зачем артисту нужен фониатор?

"Это норма. Каждый вокалист должен периодически проверять состояние своего голосового аппарата. Например, Николай Басков регулярно профилактически проверяет свой голосовой аппарат, поскольку является профессионалом высокого класса", — поясняет Екатерина Осипенко.

- Есть ли своя специфика в работе с "Бурановскими бабушками"?

"Специфика есть у всех, состояние голосового аппарата зависит не только от возраста. На него влияют много факторов. Ошибочно думать, что голосовой аппарат – это только гортань. Это еще и желудочно-кишечный тракт, эндокринная и центральная нервная системы. На голос может влиять даже остеохондроз. Скорее можно говорить о специфике не в работе с бабушками, а в работе на "Евровидении". Конкурс диктует свои правила. "Евровидение" — это не просто соревнование артистов, за спиной каждого из них стоит целая страна, а это большая психологическая нагрузка. И, это, безусловно, влияет на голос. Поэтому ежедневно бабушки готовятся", — подчеркивает фониатор российских конкурсантов.

 

- Как именно? Что они делают?

"Много всего, всегда происходит большая скрытая работа. Она носит профилактический характер. Понятно, что бабушки наши – не оперные певицы. Но они, как и любой другой вокалист, должны выполнять артикуляционную и дыхательную гимнастику. Это все происходит еще до репетиций. И только после этого с ними занимается педагог по вокалу", — рассказывает о системе подготовки Екатерина Осипенко.

- Я недавно общалась с Лорин, она представляет Швецию. Она сказала, что бакинский ветер влияет на ее связки, поэтому она даже отказалась от ветродуя на сцене. Местный климат повлиял на голос бабушек?

"Конечно, — подтверждает Екатерина Осипенко, — перемена климата влияет на голосовой аппарат. Здесь жарко, слизистые пересушиваются, поэтому мы следим за тем, чтобы бабушки пили больше воды. Например, во время репетиции желательно пить воду каждые двадцать минут. И это касается не только вокалистов, но и радиоведущих, лекторов, учителей, всех тех, кто профессионально и много работает голосом".

На репетициях помимо всех прочих всегда присутствует преподаватель по вокалу "Бурановских бабушек" Кирилл Краюшкин. Он внимательно следит за всем, что происходит на сцене, а в перерывах между выступлениями подходит к артисткам (по регламенту конкурса у каждой делегации есть две репетиции по четыре песни на каждой).

- Кирилл, я видела, что вы стоите у сцены во время выступления и дирижируете.

"Да, я показываю бабушкам, где вступать, чтобы они не сбились. Во время полуфинала, конечно, я не будут этого делать. Но на репетициях это необходимо", — говорит Кирилл Краюшкин.

 

- Это вторая, последняя репетиция. Вы как педагог, как ее оцениваете?

"Сначала у нас был небольшая техническая заминка, это вполне нормально для репетиций. Но я доволен, бабушки с каждым днем поют лучше и лучше, мы репетируем каждый день для этого по два часа. Они репетируют всегда, поют везде. Когда едут в автобусе делегации, когда готовят перепечи или плетут специальные веревочки для приглашений на русскую вечеринку. Они пели даже в самолете! Бабушки очень серьезно относятся к конкурсу", — отмечает Краюшкин.

- Кирилл, вы всегда репетируете всей группой или индивидуально тоже?

"С завтрашнего дня я начну индивидуальные репетиции с каждой бабушкой отдельно. Начнем с двадцати минут. Потом я посмотрю, кому сколько дополнительного времени понадобится. Я вижу прогресс каждый день, и, самое главное, что бабушки сами это чувствуют", — восхищается своими подопечными преподаватель по вокалу.

Сценические движения нашим артисткам ставит хореограф Наталья Султанова. Она, как и Екатерина Осипенко и Кирилл Краюшкин, присутствует на всех репетициях бабушек.

 

- Наталья, что самое сложное для бабушек на сцене Crystal Hall?

"Для них непривычна сама сцена. Понимаете, на такой большой сцене, в таком большом зале, где много света, спецэффектов, они никогда раньше не выступали и не репетировали. Сначала их это очень отвлекало, сейчас они уже привыкли, ведь это вторая наша репетиция", — говорит Наталья Султанова.

- Они запомнили все движения? Я видела, что вы водите их за руки по сцене.

"Самое сложное — запомнить точки, это очень важно. Танец на первый взгляд кажется простым, но там все движения выверены и бабушкам постоянно нужно помнить, кто, где должен стоять. Мы репетируем каждый день. И сейчас уже все очень хорошо, на мой взгляд. Осталось только отполировать все движения", — настраивается на хороший результат хореограф "Бурановских бабушек".

 

Между тем "Бурановские бабушки" выполнили свое обещание накормить европейцев национальным удмуртским блюдом — перепечами. Сразу после пресс-конференции артистки позвали журналистов в пресс-кафе, где угостили изумленных европейцев перепечами с капустой, мясом и грибами. Бабушки также подробно рассказали, как готовится это блюдо.

Полуфиналы "Евровидения-2012" пройдут 22 и 24 мая, финал — 26 мая. Лозунг конкурса — "Зажги свой огонь". "Бурановские бабушки" выступят в первом полуфинале под номером 14. Вести.Ru и телеканал "Россия 1" будут вести прямые трансляции полуфиналов и финала конкурса.