Хоккей. Россия – чемпион мира 2012 года

Сборная России одержала седьмую победу

Хоккей.Вести.Ru: Чемпионат мира по хоккею 2012

В финале чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла Словакию. Матч начался атаками наших соперников и Хара забил гол. Но Семин (дважды), Пережогин, Терещенко, Дацюк и Малкин вывели россиян вперед. Итоговый счет – 6:2.

Чемпионат мира по хоккею завершился в Хельсинки. В финале встречались сборные России и Словакии. Россияне выиграли со счетом 6:2 и завоевали титул лучшей команды планеты. Голы у наших забивали Семин (дважды), Пережогин, Терещенко, Дацюк и Малкин.

В начале матча словаки сразу помчались вперед и трижды подряд атаковали ворота Варламова. И третий бросок — в исполнении Хары, — оказался голевым. Россияне уже на 1-й минуте первого периода проигрывали — 0:1. Кажется, у тренера словаков Владимира Вуйтека был такой план: ошеломить нашу команду и постараться забить. И он удался.

Но к середине первого периода игра не только выровнялась, но и потихоньку стала перемещаться на половину соперников россиян. К 10-й минуте матча наши опережают словаков по числу бросков по воротам – 6:5. И количество не могло не перейти в качество: в середине периода Семин забил свой первый гол на турнире и первый в финале.

В конце первой 20-минутки словаки перешли к тем действиям, что прогнозировали эксперты: играть под давлением россиян и стараться играть на контратаках. Пару раз им удавался быстрый переход в зону россиян. Но защита наших и голкипер Варламов были на высоте. Стоит отметить, что в первом периоде не было удалений. Счет бросков 13:10 в пользу наших.

Вторая 20-минутка снова началась активностью соперников россиян. Но наша сборная владела территориальным преимуществом, и на 27-й минуте оно было реализовано: Пережогин забил второй гол.

Территориальное превосходство постепенно переходило в качество атак. Могли забить Малкин, Кокорев, Пережогин, отлично атаковало звено Семина, Дацюка и Овечкина. В целом в середине второго периода картина стала для россиян вполне оптимистичной. И как итог совместных усилий – гол Терещенко на 34-й минуте. Причем ему помогала практически вся пятерка.

А еще через несколько минут Семин забил свой второй гол. А помог ему Дацюк, который секундами ранее имел возможность и сам зажечь красный огонь за воротами голкипера Лацо.

Здесь последовало первое в матче удаление: у словаков за грубость с площадки ушел Хара. И все 2 минуты в большинстве россияне не выпускали соперника из его зоны. Увы, забить не удалось. Концовку тайма команды доигрывали, ожидая развязки в третьей 20-минутке.

В начале третьего периода стоило вспомнить второй: по броскам в нем двойное преимущество россиян – 16:8. Словакам, чтобы изменить ситуацию в целом, нужно было думать прежде всего об изменении этого статистического показателя. Но игра продолжилась и стало ясно, что словаки согласны на серебро. Наши имели превосходство и очередной гол был делом времени. Забил Дацюк, которому ассистировали Овечкин и Семин.

Далее игра шла как бы по инерции. Счет 5:1 давал понять, что ничего у догоняющих не получится, поскольку лидирующие были гораздо сильнее. Словаки на 5-й минуте третьего периода поменяли вратаря Лацо на Хамерлика. Но то был жест отчаяния, поскольку, объективно говоря, Лацо был не виновен ни в одной из пяти пропущенных шайб. Просто россияне были выше классом, а оборона словаков своему вратарю помогала не сильно.

В середине тайма состоялось первое удаление в составе сборной России: наказали Овечкина. Тут же словаки здорово сыграли на пятачке и Хара сократил счет, сделав голевой дубль. Наши помчались снова увеличивать отрыв. Надо сказать, что Хамерлик здорово вошел в игру и до поры держал удар. Мало того, за 2 минуты до конца он выручил после броска в упор Свитова. И все же через считанные секунды Малкин пробил второго вратаря Словакии. И стало ясно, что это победа.

Ранее сборная Словакии дважды играла в финале мировых первенств и если в 2000 году в Санкт-Петербурге не смогла переиграть своих бывших соотечественников, уступив титул команде Чехии, то через два года в Швеции выиграла турнир, победив в решающем матче россиян.

Это была единственная победа словаков на чемпионатах мира. Кроме этого на счету сборной Словакии серебро 2000 года и бронза 2003-го. Россияне в последние годы неизменно играли в полуфиналах, в 2008 и 2009 годах став чемпионами мира, в 2010 году завоевав серебро, а в 2007-м – бронзу. В прошлом сезоне команда России заняла 4-е место на турнире, который проходил в Словакии.

Сайты Вести.Ru, Sportbox.Ru и телеканалы "Россия 1" и "Россия 2" транслировали игры нынешнего первенства мира.