Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Участница Pussy Riot объявила голодовку

Девушкам предъявлено официальное обвинение ≈ "Хулиганство в составе организованной группы", статья 213. Срок ≈ до семи лет.
Девушкам предъявлено официальное обвинение ≈ "Хулиганство в составе организованной группы", статья 213. Срок ≈ до семи лет.
Екатерина Самуцевич — одна из участниц скандальной арт-группы Pussy Riot, обвиняемая в хулиганстве в Храме Христа Спасителя — объявила голодовку. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

Екатерина Самуцевич — одна из участниц скандальной арт-группы Pussy Riot, обвиняемая в хулиганстве в Храме Христа Спасителя — объявила голодовку. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин. "Сегодня я узнал, что в следственном изоляторе у ее отца не приняли передачу ввиду того, что Самуцевич объявила голодовку и отказывается от еды", — цитирует защитника ИТАР-ТАСС. Фейгин пояснил, что в настоящее время адвокаты едут в СИЗО, чтобы прояснить ситуацию и узнать мотивы объявленной голодовки.

Напомним, в апреле Пресненский суд Москвы продлил до 24 июня срок ареста всем трем обвиняемым по делу в хулиганстве в Храме Христа Спасителя — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. В мае Мосгорсуд признал законным продление ареста.

Дело участниц Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как может быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и в течение нескольких минут исполняли песню, не реагируя на замечания служителей храма и посетителей. Когда сотрудники ЧОП, обслуживающие храм, попытались задержать участниц арт-группы, девушки скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

При этом, как утверждает защита, девушки находились в храме около 40 секунд, в течение которых они танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.