Тема:

Новое правительство РФ 11 лет назад

Путин и Медведев определили подчиненность министерств и ведомств

Президент России Владимир Путин подписал указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти". В ведении главы государства указом закреплены 5 министерств и 8 ведомств в ранге федеральной службы. Правительство России осуществляет руководством 15 министерствами и 12 федеральными службами.

Президент России Владимир Путин подписал указ "О структуре федеральных органов исполнительной власти". В ведении главы российского государства указом закреплены 5 министерств и 8 ведомств в ранге федеральной службы. Правительство России осуществляет руководством 15 министерствами и 12 федеральными службами.

С персональным составом нового российского правительства можно познакомиться здесь.

В число "президентских" федеральных министерств входят МВД, МЧС, МИД, включая входящее в его состав Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Минюст, включая Федеральные службы исполнения наказаний и судебных приставов, а также Минобороны, включая Федеральные службы по военно-техническому сотрудничеству, по техническому и экспортному контролю, федеральные агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, а также специального строительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, президент осуществляет общее руководство деятельность таких ведомств как Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба безопасности (ВСБ), Федеральная служба охраны (ФСО), Государственная фельдъегерская служба, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Главное управление специальных программ президента России, а также Управление делами президента России.

В число подведомственных премьер-министру России Дмитрию Медведеву структур вошли Минздрав, в том числе входящие в его состав Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и Медико-биологическое агентство, Минкультуры, включая Федеральное архивное агентство и Федеральное агентство по туризму, Минобрнауки с подведомственными ему Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным агентством по делам молодежи.

Также подчинено правительству Министерство природных ресурсов и экологии с входящими в его состав федеральными службами по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и надзору в сфере природопользования, а также Федеральными агентствами водных ресурсов, лесного хозяйства и недропользования. Правительство будет руководить также Минпромторгом, в том числе Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, новым Министерством по развитию Дальнего Востока, Министерством регионального развития, включая Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, Минкомсвязи с входящими в его состав Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Федеральным агентством связи.

В юрисдикции и ведении правительства также находятся Минсельхоз, в том числе Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Федеральное агентство по рыболовству, Министерство спорта, Министерство транспорта (Минтранс) с подведомственными ему Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и федеральными агентствами воздушного транспорта, дорожным агентством, железнодорожного транспорта, морского и речного транспорта.

Правительство также осуществляет руководство Министерством труда и социальной защиты, включая Федеральную службу по труду и занятости, Министерство финансов России с входящими в его состав Федеральной налоговой службой (ФНС), Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и Федеральным казначейством, Минэнерго и Минэкономразвития, в том числе Федеральные службы по аккредитации, государственной регистрации, кадастра и картографии, по интеллектуальной собственности, а также Федеральные агентства по госрезервам и по управлению госимуществом.

Также в ведении правительства находятся 12 отдельных федеральных служб и ведомств. В их число входят Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Служба государственной статистики (Росстат), Федеральная миграционная служба (ФМС), служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по оборонному заказу, по регулированию алкогольного рынка, таможенная служба, Федеральная служба по тарифам (ФСТ), по финансовым рынкам, по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Федеральное агентство по обустройству государственной границы.

В составе значительные изменения произошли среди вице-премьеров. Так, заместителями председателя правительства больше не являются Игорь Сечин и Виктор Зубков, которых вообще нет в новом кабинете. Из помощников президента в вице-премьеры перешел Аркадий Дворкович. Новым лицом в кабинете стала Ольга Голодец, которая, как пояснил Путин, "будет заниматься социальными вопросами".

Более значительные изменения произошли в министерском корпусе. Здесь появилось 15 новых глав ведомств. Посты сохранили глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, министр юстиции Александр Коновалов, министр финансов Антон Силуанов, министр спорта Виталий Мутко, а также министром промышленности и торговли назначен Денис Мантуров, который в последние месяцы исполнял эти обязанности после ухода Виктора Христенко (он стал председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии).