Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Голодовка участницы Pussy Riot отменяется


фото ИТАР-ТАСС

Администрация следственного изолятора и адвокаты убедили прекратить голодовку Екатерину Самуцевич — одну из участниц скандальной арт-группы Pussy Riot, обвиняемую в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Администрация следственного изолятора и адвокаты убедили прекратить голодовку Екатерину Самуцевич — одну из участниц скандальной арт-группы Pussy Riot, обвиняемую в хулиганстве в храме Христа Спасителя. Об этом сообщил адвокат девушки Марк Фейгин.

Информация о том, что Самуцевич отказалась от приема пищи, появилась в СМИ в понедельник. Между тем, как рассказал защитник, о голодовке Самуцевич объявила еще шесть дней назад – в знак протеста, так как ей не нравится, как расследуется уголовное дело. Сегодня же ее удалось отговорить от акции. "Она пообещала, что больше не будет", — заметил Фейгин.

Также адвокат сообщил, что девушка написала заявление в адрес администрации изолятора о переводе ее в одиночную камеру, так как она не может находиться с сокамерницами, которые "не очень хорошо ее настраивают". При этом Фейгин почти не сомневается, что данное заявление будет удовлетворено, и Самуцевич переведут в одиночную камеру, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в апреле Пресненский суд Москвы продлил до 24 июня срок ареста всем трем обвиняемым по делу в хулиганстве в Храме Христа Спасителя — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич. В мае Мосгорсуд признал законным продление ареста.

Дело участниц Pussy Riot вызвало большой резонанс в обществе. В СМИ и Интернете до сих пор ломают копья на тему того, как может быть квалифицирован поступок задержанных с точки зрения законодательства: в качестве хулиганства — и тогда речь идет об уголовном преступлении с соответствующими санкциями, или как административное правонарушение с более легкими последствиями.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на солею и амвон, затем подошли к алтарю и в течение нескольких минут исполняли песню, не реагируя на замечания служителей храма и посетителей. Когда сотрудники ЧОП, обслуживающие храм, попытались задержать участниц арт-группы, девушки скрылись.

Позднее ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, ранее получившая известность в связи со схожими по исполнению акциями. На страничке панк-группы в "Живом Журнале" был опубликован фото- и видеоотчет с акции.

При этом, как утверждает защита, девушки находились в храме около 40 секунд, в течение которых они танцевали на солее, а музыка и слова были добавлены уже потом, в студии.