Тема:

Новое правительство РФ 11 лет назад

Медведев: в Экспертный совет должны войти люди с позицией

Как минимум один раз в месяц будут встречаться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым члены Экспертного совета при российском правительстве. Правда, Экспертный совет будет собираться не в полном объеме, а группами из 15 человек по конкретным направлениям. Эту схему предложил сам премьер.

Как минимум один раз в месяц будут встречаться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым члены Экспертного совета при российском правительстве. Правда, Экспертный совет будет собираться не в полном объеме, а группами из 15 человек по конкретным направлениям. Эту схему предложил сам премьер.

"Мне не нужен декоративный Экспертный совет, в работе которого будут камуфлироваться заранее подготовленные решения правительства, — заявил Дмитрий Медведев на заседании Открытого правительства. — Хотел бы, чтобы Экспертный совет напрямую влиял на принимаемые решения. Представители Экспертного совета должны регулярно, как минимум, один раз в месяц проводить консультации с председателем правительства и давать свои предложения. Они будут давать предложения решений общего порядка, но в интересах своего класса". Как сообщает ИТАР-ТАСС, Медведев назвал одной из важнейших задач Экспертного совета подготовку заключения по ключевым проектам правительственных решений.

Медведев рассчитывает, что Экспертный совет наладит четкое взаимодействие с вице-премьерами и министрами, а также займется обновлением общественных советов при министерствах.

По мнению премьер-министра, чтобы Экспертный совет не носил декоративного характера для обеспечения легитимности принимаемых решений, его состав нужно радикально обновить. "Туда должны войти люди с позицией", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам российского премьера, всего в Экспертный совет при правительстве может входить примерно 150 экспертов.

"Надеюсь, Экспертный совет станет ключевым элементом системы открытого правительства и поможет правительству эффективно исполнять свои должностные обязанности", — отметил премьер-министр России.

Медведев призвал не терять времени при решении насущных задач. Структура кабинета министров была во многом сохранена именно для того, чтобы сразу же начать работу по приоритетным задачам.

"Любая, даже совершенная структура, если она несет в себе существенные изменения для того, чтобы стать работающей, требует год. А этого года ни у одного правительства нет, — отметил премьер. — Надо начинать работать сейчас, решать обычные, текущие задачи, проводить реформы, которые назрели в экономике и социальной сфере. Именно поэтому структура так выглядит, я считаю, что она в достаточной мере отвечает тем задачам, которые нужно будет решать".

Первой задачей премьер на первой встрече с новым составом министров назвал принятие основного набора программ развития страны, пять из которых должны заработать с 1 января 2013 года. Одной из приоритетных среди них Медведев назвал демографическую программу.

Вторая задача — это внесение в парламент трехлетнего бюджета на 2013-2015 годы. В нем должен быть обозначен предельный рубеж бюджетных расходов.

Третьей задачей Медведев назвал повышение зарплаты бюджетникам в соответствии с ранее принятыми решениями.

Четвертой задачей стало выполнение так называемых дорожных карт, принятых по развитию различных отраслей.

Реформирование госслужбы, включая проведение конкурсов на замещение должностей в органах исполнительной власти, по мнению Медведева, является пятой задачей.

Шестой задачей Медведев назвал осуществление приватизации пакетов госкомпаний по утвержденному графику.

Кроме того, премьер призвал обеспечить регулярное обсуждение проектов решений правительства в рамках общественных советов, которые должны быть у всех органов власти.