В Самаре открыли памятник Святителю Николаю Чудотворцу

Сегодня православный мир отмечает день одного из наиболее почитаемых святых - Николая Чудотворца. Утром в областных приходах прошли службы. А в Самаре открыли памятник Святителю.

Сегодня православный мир отмечает день одного из наиболее почитаемых святых — Николая Чудотворца. Утром в областных приходах прошли службы. А в Самаре  открыли памятник Святителю.

Эта невероятная история в Самаре известна как стояние Зои. По легенде на улице Чкалова, 84 жила девушка, окаменевшая во время танца с иконой. Простояла она больше 100 дней, пока не подошел к ней добродушный старичок. Верующие уверены, что это был именно Николай Чудотворец. Здесь сегодня открыли памятник святителю, который, несомненно, станет местом паломничества сотен верующих.

Сегодня во всех храмах региона прошли молебны. Николай Чудотворец — один из особо почитаемых святых в России. Во всем мире святого чтят как защитника странствующих, путешественников, узников и сирот. К его помощи прибегают при решении серьезных дел. Именно от святителя Николая пошло поверье, что подарки детям попадают через дымоход. Так юный Николай при своей земной жизни одарял сирот по соседству, желая остаться неузнанным.