Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

Полуфинал "Евровидения" на Вестях.Ru

В 23:00 22 мая в Баку стартует первый полуфинал конкурса "Евровидения-2012". От России в нем примут участие "Бурановские бабушки". Прямую трансляцию полуфинала смотрите на сайте Вести.Ru, на телеканале "Россия" и слушайте на радиостанции "Маяк".

В 23:00 22 мая в Баку стартует первый полуфинал конкурса "Евровидения-2012". От России в нем примут участие "Бурановские бабушки". Прямую трансляцию полуфинала смотрите на сайте Вести.Ru и на телеканале "Россия" и слушайте на радиостанции "Маяк".

Всех, желающих поболеть за фаворитов и всеобщих любимцев Баку — "Бурановских бабушек" — на свежем воздухе, телеканал "Россия" приглашает в летний кинотеатр "Пионер" в Парке культуры имени Горького. Сбор — в 22:30.

"Бурановские бабушки" выступят на конкурсе с песней Party for Everybody.

В одной группе с российскими исполнительницами оказались музыканты из следующих стран: Черногория, Исландия, Греция, Латвия, Албания, Румыния, Швейцария, Бельгия, Финляндия, Израиль, Сан-Марино, Кипр, Дания, Венгрия, Австрия, Молдова, Ирландия.

Конкурс будет проходить во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Уникальное сооружение было возведено в рекордно короткие сроки. Его форма напоминает ограненный кристалл, отсюда и название дворца. Особенно красиво дворец выглядит по вечерам, когда в лучах искусственного освещения начинают блестеть многочисленные кристаллы, закрепленные на его фасаде.

В зале Baku Crystal Hall за ходом конкурса будут наблюдать 23 тысяч зрителей, еще 16 тысяч человек получат возможность посмотреть шоу на экранах огромных мониторов, установленных близ дворца. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляет более 100 миллионов человек в 50 странах мира.

В нынешнем конкурсе примут участие представители 42 стран. Шоу начнется в полночь по местному времени (23:00 по Москве). По результатам жеребьевки, первым выступит представитель Черногории Рамбо Амадеус. "Бурановские бабушки" выйдут на сцену под номером 14. Музыку их для песни написал композитор Виктор Дробыш, слова на удмуртском языке принадлежат одной из участниц коллектива Ольге Туктаревой, на английском — Мэри Сьюзен Эпплгейт. Во время трехминутного представления на сцене будет находиться печь, в которой "бабушки" испекут перепечи — национальное удмуртское блюдо, похожее на пиццу.

Второй этап конкурса пройдет в Баку 24 мая. В нем будут участвовать Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Белоруссия, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина и Литва.

В финале "Евровидения-2012", который состоится 26 мая, по традиции выступят представители "Большой пятерки", в которую входят Франция, Британия, Германия, Италия и Испания, а также исполнители из Азербайджана, хозяева конкурса.

Эксклюзивные фото- и видеорепортажи с "Евровидения-2012" смотрите в наших журналах:
Facebook (запрещена в РФ) https://www.facebook.com/russiatv
Futubra http://futubra.com/russiatv
Вконтакте http://vk.com/russiatv_online
Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/group/50653580493015