Тема:

"Евровидение-2012" 11 лет назад

"Бурановские бабушки" устроили party и вышли в финал "Евровидения"


фото: Камиль Фаткуллин

"Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody вышли в финал "Евровидения-2012". Вместе с российскими исполнительницами в финал вышли представители Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции и Ирландии.

"Бурановские бабушки", представляющие Россию на "Евровидении-2012" в Баку, прошли с песней Party for Everybody "Праздник для всех" в финал конкурса, который пройдет 26 мая.

Помимо России в финал вышли представители Румынии, Молдавии, Исландии, Венгрии, Дании, Албании, Кипра, Греции, Ирландии.

Выступления всех участников первого полуфинала "Евровидения-2012" смотрите на сайте Вести.Ru.

Еще 10 финалистов будут определены по итогам второго полуфинала, который пройдет 24 мая.

Кроме того, в финал автоматически попадают представители пяти стран-учредителей конкурса — Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии, а также исполнители из Азербайджана как хозяина "Евровидения-2012".

Над песней Party for Everybody трудились сразу несколько авторов. Удмуртский текст написала Ольга Туктарева — художественный руководитель коллектива. Музыку сочинил известный российский продюсер Виктор Дробыш, а английский припев — еще более известная британская поэтесса Мэри Эпплгейт. Она успела поработать с дуэтом Modern Talking и австралийской певицей Кайли Миноуг.

На сцене "Бурановские бабушки" выступали в старинных костюмах и украшениях из серебряных монет. Во время выступления "бабушки" пекли перепечи для зрителей.

В зале Baku Crystal Hall за ходом конкурса "Евровидение" наблюдали 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч могли посмотреть шоу на экранах огромных мониторов, установленных близ дворца. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляет более 100 миллионов человек в 50 странах мира.

Второй полуфинал состоится в четверг 24 мая, а финал — в субботу 26 мая. Вести.Ru и телеканал "Россия 1" будут вести прямую трансляцию полуфинала и финала конкурса.