Власти Канады пытаются усмирить взбунтовавшихся студентов

В канадской провинции Квебек десятки тысяч студентов приняли участие в акциях протеста. Уже три месяца учащиеся выступают против повышения цен на высшее образование. А на прошлой неделе власти приняли закон о запрете несанкционированных митингов. И теперь студенты борются и за свободу собраний.

В канадской провинции Квебек десятки тысяч студентов приняли участие в акциях протеста. Главные демонстрации прошли в Монреале. Уже три месяца учащиеся в Квебеке выступают против повышения цен на высшее образование. А на прошлой неделе местные власти приняли еще и жесткий закон о запрете несанкционированных митингов. И теперь студенты решили бороться не только за денежные льготы, но и за свободу собраний.

Улицы Монреаля заполнены студентами, организаторы акции заранее пообещали, что их придет не менее 100 или даже 180 тысяч. 22 мая для демонстрантов число знаковое – это уже сотый день массовых манифестаций против правительственных образовательных реформ. Призыв к канадским студентам – поддержать митингующих в Монреале — разместила на своем сайте организация, которая координирует действия протестующих. Ее название Комитет Коалиции Ассоциаций студенческого союза солидарности". На заглавной странице интернет-портала опубликовано заявление, смысл которого в том, что демонстранты попросту хотят обратить на себя внимание властей. А раз нет рычагов влияние на правительство и парламент, они собираются брать числом и так называемой стратегией прямого действия.

Причем не исключено, что кроме, собственно, канадцев, на улицах Монреаля есть граждане и других стран, например, американские социалисты, которые на одном из центральных своих сайтов попросили всех сочувствующих оказать поддержку канадским товарищам.

Формальных поводов к новой акции два. Первый — это то, что власти планируют увеличить стоимость обучения. По мнению демонстрантов, реформа сделает высшее образование недоступным для многих, кто желает его получить. Второй – принятый в минувшую пятницу закон, так называемый билль 78, обязательный к исполнению на территории всей провинции Квебек. Этот билль объявил вне закона акции протеста, о которых заранее не предупредили полицию, запретил собираться группами свыше 50 человек, а также проводить любые массовые собрания рядом с учебными заведениями Квебека. Организаторам подобных акций грозят серьезные штрафы. Для участников они варьируются от 6,8 до 34 тысяч долларов США. Для студенческих организаций, соответственно, штраф составит от 24 до 122 тысяч долларов.

Учитывая то, что устраивать манифестацию во вторник полиция Монреаля не разрешила, скорее всего, большинству из собравшихся придется выплатить эти деньги в самом скором времени.

Если же, как и в минувший уик-энд протесты обернутся боями на улицах, драками с полицией и массовыми беспорядками, то наказание будет гораздо более серьезным.

Участие в подобном по канадским законам считается уголовным преступлением и карается тюремным заключением сроком до двух лет.

"Тут собрались уже десятки тысяч тех, кто пришел нас поддержать. Видите, не мы одни недовольны ростом цен на образования и "биллем 78"! — возмущается один из протестующих.

Но митингующих такие перспективы пугают мало. Правительство, со своей стороны, курс менять также не собирается, мотивирует это тем, что плата за обучение в крупнейшей провинции Квебек долгие годы и так оставалась самой низкой в Канаде. Чиновники настаивают, что образование нуждается в дополнительном финансировании. И плату обещают увеличивать постепенно – на 264 доллара ежегодно в течение семи лет.