Начались съемки фильма "Страна хороших деточек"

Как оказаться в "Стране хороших деточек" знает кинопродюсер Наталья Мокрицкая. В Москве во всю идут съемки нового детского художественного фильма с одноименным названием. Бюджет "Страны хороших деточек" совсем не детский — 3 миллиона долларов.

Как оказаться в "Стране хороших деточек" знает кинопродюсер Наталья Мокрицкая. В Москве во всю идут съемки нового детского художественного фильма с одноименным названием. Бюджет "Страны хороших деточек" совсем не детский — 3 миллиона долларов. Именно столько стоит фантастическая сказка для детей до 10 лет с хорошим сценарием, замечательными актерами и в формате 3D.

В доме девять на Проспекте Мира непривычно шумно. Нежилое здание 50-х годов – новое место съемок картины "Страна хороших деточек". Поселиться здесь актерам и режиссеру Ольге Каптун придется примерно на месяц.

В этой обычной московской квартире и живет девочка Саша. По сюжету, своим поведением она приводит в отчаяние семейство Петровых. За что и отправляется на "исправительные" работы – в Страну хороших деточек.

Сказка как привет из прошлого, говорят создатели фильма. По атмосфере напоминает лучшие советские и западные картины для детей — "Королевство кривых зеркал", "Чучело" или "Чарли и шоколадная фабрика". Наталья Мокрицкая детское кино продюсирует не впервые — фильм "Мой папа Барышников" режиссера Дмитрия Поволоцкого в прошлом году стал лауреатом Кинотавра. В ее новом проекте все — от хореографа до актеров — звезды. Сценарий – от известной в России и на Западе детской писательницы Анны Старобинец, автора бестселлеров "Переходный возраст" и "Убежище 3/9". Музыка – от лауреата премии имени Таривердиева Александра Маноцкого, танцы — в постановке главного хореографа "Стиляг" Олега Глушкова. Это и есть формула успешного детского кино, о котором последнее время все больше говорят и почти не снимают, считает продюсер. По статистике, соотношение "детских" и "взрослых" фильмов в российском прокате примерно 1 к 20.

"Детского кино сегодня мало в России не потому, что на него денег не дают – на него вообще денег не дают, его нет, потому что не получается. Когда мы делали картину "Мой папа Барышников", мы проверяли себя и, знаете, получилось. Мы решили двигаться в этом направлении", — объясняет Наталья Мокрицкая.

"Звездное" семейство Петровых – это папа Тимофей Трибунцев, мама Ирина Пегова, дедушка Владимир Грамматиков, у которого в жизни, кстати, пять внуков, и бабушка Наталья Селезнева. Актриса рассказывает, что согласилась выйти на съемочную площадку после долгого перерыва по одной причине – впервые увидела сценарий детского фильма. Не того, что с шутками "для взрослых", а настоящего – доброго и трогательного.

"Это фильм о добре и о нормальных людях. У нас же постоянно есть крайности – на нашем отечественном экране есть ведь только или очень плохие люди, или уж очень хорошие, а жизнь состоит и из полутонов. Этот фильм о нормальных людях о их отношениях", — комментирует Наталья Селезнева.

Вот так Дашу Андрееву – она играет хорошую девочку — будут подбрасывать до потолка, пока режиссер Ольга Каптун не скажет "Стоп". На экране компьютера кадр — такой, каким его увидит зритель на большом экране. Компьютерные технологии, в том числе 3D, и есть главная статья расходов картины. Бюджет "Страны хороших деточек" 98 миллионов рублей – деньги для детского российского кино огромные, говорит Наталья Мокрицкая. Сейчас это вложения частных инвесторов, а не государства. Впрочем, дополнительные средства из бюджета тоже поступят — без них "сказке на съемочной площадке не бывать", шутит Наталья. Сейчас снята примерно половина эпизодов картины. Премьера "Страны хороших деточек" запланирована на зимние каникулы.