Автор запроса о национальности челябинских школьников отстранена от должности

В Челябинске отстранена от должности начальник отдела по делам несовершеннолетних Юлия Пензина, которая направила директору одной из школ запрос о данных "учащихся кавказской национальности". При этом не уточняется, отстранена ли Пензина от должности на период проверки или уволена.

В Челябинске отстранена от должности начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 Юлия Пензина, которая направила директору одной из школ запрос о данных "учащихся кавказской национальности". Об этом заявила сегодня агентству "Интерфакс" представитель УМВД Челябинска Анжелика Мещерякова. При этом в правоохранительных органах не стали уточнять, отстранена ли Пензина от должности на период проверки или уволена.

На днях в интернет-СМИ появилась информация о том, что директор челябинского физико-математического лицея № 31 Александр Попов получил на свое имя официальный запрос полиции с требованием "предоставить данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданства РФ".

Возмущенный директор учебного заведения на это ответил, что "в лицее национальность одна — математика".

По факту запроса челябинская полиция начала служебную проверку.

"Сейчас проводится служебная проверка, почему запрос был составлен в такой некорректной форме, и в связи с чем он был направлен. Особых рейдов сейчас не идет. Просто школьники уходят на каникулы, дети будут свободны, больше времени будут проводить на улице. В это время мы всегда больше внимания уделяем профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или в отношении них", — прокомментировала ситуацию Анжелика Мещерякова.

Накануне член Общественной палаты России Сергей Волков направил начальнику регионального ГУ МВД Владимиру Скалунову письмо, в котором попросил "дать оценку действиям сотрудника полиции и разъяснить, на каких основаниях в школы Челябинска поступают подобные запросы, нарушающие действующее законодательство".