Пожар в дагестанском селе уничтожил 60 домов

Пока среди основных версий две: короткое замыкание и пресловутый человеческий фактор
Пока среди основных версий две: короткое замыкание и пресловутый человеческий фактор
Пожар, вспыхнувший накануне в дагестанском селе Хутрах, потушен. Дотла сгорели 60 домов, пострадали шестеро местных жителей. Они пытались справиться с огнем самостоятельно, еще до приезда пожарных.

Пожар, вспыхнувший накануне в дагестанском селе Хутрах, потушен. Дотла сгорели 60 домов, пострадали шестеро местных жителей. Они пытались справиться с огнем самостоятельно, еще до приезда пожарных. Тушение пожара осложнялось тем, что ближайший к Хутраху источник воды находится далеко от селения.

Высокогорный аул Хутрах – самый отдаленный населенный пункт Цунтинского района, расположенный на границе с Грузией – сейчас в буквальном смысле поделен на две части, одна из которых выгорела. По данным МЧС России, пожар локализован, угрозы распространения огня нет. Но все-таки огонь уничтожил более 50 домов, а всего в селе их 142. Люди, оставшиеся без крова, а это 200 человек, расселены у родственников в соседних селах. Все живы, но есть пострадавшие. В настоящее время известно о семи мужчинах, которые получили ожоги легкой степени. Кто-то пытался спасти свое имущество, кто-то помогал эвакуировать детей и стариков. Во всяком случае, всем им оказана медицинская помощь, они не нуждаются в госпитализации.

В семь часов утра из Пятигорска в аул Хутрах вылетел борт МЧС России – противопожарный вертолет Ми-8. В течение дня будут работать и представители правоохранительных органов, которые постараются установить причину возгорания. Версий несколько, но сразу отпадает погодный фактор. Как рассказали в местной администрации, в селе не было ни аномальной жары, ни засухи, так что специалисты, скорее всего, будут склоняться к человеческому фактору.