Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Забайкалье горит 5 тысяч гектаров тайги

В Забайкалье в пятницу три лесных пожара охватили огнем более 5 тысяч гектаров тайги. Продолжает действовать крупный лесной пожар в Дульдургинском районе на территории национального парка "Алханай". Огонь остановлен в 12 километрах от поселка Ара-Иля, однако полностью потушить пожар не удается.

В Забайкалье в пятницу три лесных пожара охватили огнем более 5 тысяч гектаров тайги. В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю сообщили, что продолжает действовать крупный лесной пожар в Дульдургинском районе на территории национального парка "Алханай". Огонь остановлен в 12 километрах от поселка Ара-Иля, однако полностью потушить пожар, который начался три дня назад, не удается.

С огнем, бушующим в парке, ведут борьбу 50 человек и 16 единиц техники — пожарные автоцистерны, а также тракторы и бульдозеры, которые производят опашку лесов.

Национальный парк "Алханай" отличается от других национальных парков мира наличием природно-культового комплекса — святыни северного буддизма горы Алханай высотой более 1,6 тысячи метров над уровнем моря, передает ИТАР-ТАСС. Считается, что именно эта вершина является местом посещения мира людей Всевышним. В состав парка входят 12 культовых памятников буддизма. Именно в конце мая начался месяц паломничества к ним — месяц Благодеяний.

Всего с начала весны в Забайкалье зарегистрировано 733 очага природных пожаров на площади 387 тысячи гектаров.