Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

Медведев считает, что "Единая Россия" готова к модернизации

На XIII съезд "Единой России" намерен вынести свои предложения по модернизации партии премьер-министр Дмитрий Медведев. Некоторые предложения по модернизации он озвучил на дискуссионных площадках, действующих в преддверии съезда в московском Манеже.

На XIII съезд "Единой России" намерен вынести свои предложения по модернизации партии премьер-министр Дмитрий Медведев. Некоторые предложения по модернизации он озвучил на дискуссионных площадках, действующих в преддверии съезда в московском Манеже.

"Я их завтра повторю, но те нюансы, которые были озвучены сегодня, могут быть предложены завтра во время съезда, — пообещал российский премьер. — Очень рассчитываю, что эти идеи, будучи поддержаны съездом, воплотятся в решения съезда и в уставные нормы". Ожидается, что 26 мая на съезде Дмитрий Медведев будет избран председателем "Единой России", сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев предложил "Единой России" революционные изменения

Дмитрий Медведев за день до съезда партии выразил уверенность, что ему вместе с партийцами удастся создать "современную, очень мобильную и в то же время сильную партию, партию, которая будет побеждать практически в любой ситуации, которая не будет бояться никого и будет достигать успеха за счет людей, состоящих в партии и симпатизирующих ей".

Медведев озвучил сразу несколько почти революционных предложений по изменению внутрипартийной жизни. "Надо сделать так, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике, логике прихода на выборные посты тех, кому доверяют наши граждане", — подчеркнул глава российского правительства.

Ротация, конкуренция программ и праймериз

Он предложил ввести выборность секретарей парторганизаций на всех уровнях, включая секретаря президиума Генсовета, на альтернативной основе прямым тайным голосованием. Также премьер выступил за отбор кандидатов от "Единой России" на посты губернаторов и мэров путем внутрипартийных праймериз. По такому же принципу должны, по мнению Медведева, отбираться и кандидаты на посты спикеров Госдумы и региональных законодательных собраний и органов исполнительной власти муниципальных образований.

Ежегодная ротация членов Генсовета "Единой России" не менее чем на 10% ежегодно обновлять состав Генерального совета партии, чтобы за 5 лет сменялось до половины членов его состава. "Тем самым будет обеспечена преемственность и приток новых людей, — сказал он. — То, что было предложено — это гораздо более жесткие требования, чем то, что существует в других парламентских партиях".

Кроме того, Медведев предложил существенно усилить роль первичных парторганизаций и установить единые сроки полномочий — в пять лет — для партийных руководителей всех уровней с одновременным введением ежегодной отчетности и принципа ротации.

"Единая Россия" готова к обновлению

"Я думаю, что мы должны сказать честно, во всеуслышание, обращаясь ко всей нашей партии: мы к ротации готовы, мы ее не боимся", — подчеркнул председатель российского правительства.

Предложения Медведева уже поддержали представители руководства "Единой России".

"Прямые альтернативные выборы сделают партийную жизнь более живой и интересной", — отметил вице-спикер Госдумы лидер думской фракции "Единой России" Андрей Воробьев.

Особо поддержал идею делегирования в Генсовет секретарей первичных организаций секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. Он напомнил, что в стране действует порядка 82 тысяч 600 первичных ячеек. По словам Неверова, от этих структур во многом зависел уровень поддержки "Единой России" на минувших выборах.

"Когда мы будем давать возможность быть членами Генсовета не только секретарям региональных отделений и губернаторам, а тем секретарям первичных организаций, которые обеспечивали высокий уровень поддержки партии, это ознаменует новый организационный этап", — подчеркнул он.