Тема:

XIII съезд "Единой России" 11 лет назад

Депутаты: "Единой России" нужно развивать внутрипартийную демократию

"Единой России" необходимо расширение внутрипартийной демократии. К такому выводу пришли участники дискуссии, развернувшейся сегодня в московском Манеже в преддверии XIII съезда партии. Они также обсудили вопросы взаимодействия с первичными партийными организациями и региональными отделениями.

"Единой России" необходимо максимальное расширение внутрипартийной демократии, а также альтернативность при формировании партийных институтов. К такому выводу пришли участники дискуссии, развернувшейся сегодня в московском Манеже в преддверии XIII съезда партии.

По мнению координатора Либеральной платформы "Единой России", главы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, сегодня состоялся очень предметный разговор. "Естественно, что разговор велся в ключе развития внутрипартийной демократии, – приводит официальный сайт "Единой России" слова Плигина. – С моей точки зрения, это очень важно. На это неоднократно обращали внимание участвующие в работе секретари первичных организаций".

По его мнению, необходимо грамотно выстраивать работу с первичными партийными организациями. "В дальнейшей своей работе мы, несомненно, будем концентрироваться на этом. Сегодня во время дискуссии сложилась хорошая база для понимания того, что может быть вынесено на съезд с точки зрения изменений в уставные документы", – сказал он.

Плигин высказался также по поводу роли региональных отделений партии. По мнению депутата, она должна возрастать. "Если мы сами не введем элементы альтернативности, то мы будем вытеснены более яркими, более компетентными людьми, – заметил Плигин. – С 2012-2013 года на региональные отделения ложится основная задача по проведению идеологии Партии". По его словам, здесь необходимо воспользоваться опытом, который есть в ряде регионов.

Обеспечить выборность руководителей партии, по его мнению, может региональная конференция. "В рамках партийных конференций могут проходить альтернативные выборы. На конференциях могут проходить избрание секретарей региональных отделений партии", – пояснил Плигин. По его словам, каждому из участников региональной конференции следует дать право выдвинуть себя в секретари.

Критерием оценки партийных руководителей может служить ежегодная отчетность, считает координатор Социальной платформы "Единой России", вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Он также заявил о необходимости ротации партийных руководителей.

"Ежегодная отчетность, которая должна проходить по определенным критериям, может стать инструментом для понимания того, насколько эффективна работа человека. Исходя из анализа этой информации можно, понять, насколько человек способен управлять", – сказал он.

В дискуссии принял участие и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который не так давно вступил в "Единую Россию". В частности, Медведев предложил провести ряд существенных изменений. По его словам, партия должна стать более открытой и близкой к людям. "Нужно сделать так, чтобы внутрипартийная жизнь подчинялась определенной логике — логике прихода на основные партийные посты людей, которым доверяют наши граждане", — сказал премьер.

Вот как заявления и инициативы Медведева прокомментировал Олег Морозов: "Вся дисскусия шла в направлении поддержки предложений Дмитрия Медведева. Я думаю, что это очень правильно. Это абсолютно правильное предложение, что это оживит внутрипартийную жизнь, сделает партию более конкурентной, более открытой, более понятной гражданам", — сказал вице-спикер Госдумы каналу "Россия 24".

По итогам дискуссии высказалась также координатор Патриотической платформы "Единой России", глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Первостепенная задача партии — это предлагать во власть тех людей, которые будут лидерами общественного мнения, лидерами народного доверия, людьми компетентными и ответственными. Поэтому для нас задача — быть не просто конкурентоспособными, а быть максимально эффективными", — сказала она.

Яровая также отметила важную роль, которую занимает внутрипартийная дискуссия в процессе принятия партией тех или иных решений. Не последнюю роль здесь занимают партийные платформы. По мнению депутата, важно, чтобы платформа имела право выносить свою позицию на федеральный уровень.

"Когда мы ищем решение, для нас важно профессионально доказывать, что именно наш вариант оптимальный. Нам важно найти правильное решение для общества. Задача платформ – предложить партии оптимальный вариант", – заявила Яровая.

Она отметила, что унифицированного рецепта принятия решений нет – это всегда поиск. "Если будет дискуссия, будет и правильное решение. На региональном, местном уровне платформа является коммуникатором между властью и обществом. Мы ради этого и работаем. Таким образом, партия прирастает поддержкой", – сказала депутат.