Тема:

Землетрясение в Италии 11 лет назад

Землетрясение в Италии: погибших все больше


фото EPA

Число жертв землетрясения на севере Италии возросло до 17 человек. Еще около 300 пострадали, тысячи остались без крова. В наиболее пострадавших районах работают спасатели. Они разбирают завалы – под обломками все еще могут оставаться люди. Местные жители пока боятся возвращаться в свои дома.

Число жертв землетрясения на севере Италии возросло до 17 человек. Еще около 300 пострадали, тысячи остались без крова. Основной удар пришелся на северную область Эмилия-Романья. В наиболее пострадавших районах работают спасатели. Они разбирают завалы — под обломками все еще могут оставаться люди. Местные жители пока боятся возвращаться в свои дома, многие провели эту ночь в палаточных лагерях. 4 июня объявлено днем национального траура в память о погибших.

Жители Кавеццо уже никого не ищут — чуда не будет. Единственное случилось накануне вечером — под завалами дома на улице Первого мая живой нашли пожилую женщину. В городе, разрушенном на две трети, теперь работают бульдозеры.

Этой ночью жители Кавеццо будут спать на улице — толчки в Эмилии короткие, и это хорошее напоминание, что происходит с домами за несколько секунд.

В крупные лагеря под Модену никто не едет — с 20 мая все и так ночуют во дворах — те, у кого хоть что-то уцелело. Спят на раскладушках под деревьями, в машинах, прицепах. Еще хорошо, что тепло, но одеяла и матрасы — самый главный дефицит.

"На улице, сегодня опять спим на улице. Я просто не могу себя заставить даже на минутку забежать. Мой дом цел, но когда пройдет этот страх? Толчок длился 10 секунд, и всем показалось — это конец света", — вспоминает местная жительница.

Страх не пройдет, пока Эмилию трясет — подземные удары до поздней ночи, каждый час. Это сползают вниз еще два дома в Кавеццо, а это утренний, самый мощный толчок — на TV7 в Мануе гости, на часах 9.01, ведущая и оператор в панике бегут из студии.

Погибших уже 16 — под завалами фабрик нашли почти всех рабочих. Пока не до этого, но придется разобраться, кто вызвал их на работу до заключения инженеров о пригодности зданий. Жители городка Нови под Моденой потеряли священника — падре Иван попросил пожарных впустить его в церковь на минуту. После землетрясения 20 мая ее закрыли — обвалился купол, поползли стены. Он хотел спасти статую Мадонны. На заднем дворе его церкви, где мэрия готовилась к большому-большому празднику — Дню республики — теперь столовая и палаточный городок. Пригодились навесы, запасы воды и продовольствия.

"Людям нужно знать, что "завтра" наступит, все наладится. Хотя знаете — мы на равнине живем, в долине реки По, кругом песок. Мы всегда думали — ну с кем угодно такое может случиться, только не с нами", — говорит местная жительница.

Почему трясет Эмилию, ученые не знают, все что они пока могут — считать толчки. С момента первого их было уже 140. Предсказать, сколько еще, какой силы — тоже не получается. Никаких прогнозов — это главный прогноз.