Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Площадь природных пожаров в Сибири возросла почти вдвое

В Сибири за сутки площадь природных пожаров возросла с 583 до 948 гектаров. Из них локализовано 14 пожаров на площади 706,9 гектара.

В Сибири за сутки площадь природных пожаров возросла с 583 до 948 гектаров. Из них локализовано 14 пожаров на площади 706,9 гектара.В Сибирском региональном центре МЧС России сообщили: "Очаги огня за сутки сместились в южные и западные регионы Сибирского федерального округа. Если в Бурятии в четверг утром горели 15,2 гектара лесов, а в Забайкальском крае пожарным удалось полностью укротить огонь, то в Туве они выросли до 552 гектаров. Там же действует один крупный очаг возгорания на площади 420 гектаров, который вырос за сутки почти в два раза".

Еще западнее — в Томской области – восемь пожаров распространились на площади 237 гектаров. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Алтай огненная стихия охватила площади от 21 до 73 гектаров тайги.По данным космического мониторинга, действует девять термически активных точек, которые подтвердились как зарождающиеся лесные пожары и неконтролируемые палы растительности, передает ИТАР-ТАСС. В тушении очагов задействовано 383 человека и 35 единиц техники.

В ближайшие сутки в Кемеровской, Омской, Новосибирской и Иркутской областях; Алтайском, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Республике Тыва специалисты допускают возможность перехода огня на населенные пункты, объекты энергетики и опоры ЛЭП.