На Форуме 1520 ожидается заключение миллиардных контрактов

В Сочи открылся VII Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520". Как заявил глава РЖД Владимир Якунин, ожидается, что здесь будет заключено несколько крупных контрактов на сумму свыше 120 миллиардов рублей.

Сегодня в Сочи открылся VII Международный железнодорожный бизнес-форум "Стратегическое партнерство 1520". Уже седьмой год подряд он становится площадкой не только для обсуждения насущных проблем железнодорожников из разных стран мира, но и площадкой для заключения крупных контрактов.

Так, например, из сотрудничества РЖД и немецкой компании Siemens родилась "Ласточка" — электропоезд, который накануне проехал по побережью Сочи (впервые – с пассажирами). Договор о производстве этих поездов для сочинской Олимпиалы-2014 был подписан несколько лет назад на Форуме 1520, а два года назад здесь же поезду было дано название "Ласточка".

Вообще Германия является стратегическим партнером РЖД по многим проектам. В частности, поезд "Сапсан", который уже несколько лет ездит по нашим железным дорогам, — также продукт сотрудничества с Siemens.

Вот и в этом году на Форуме 1520 много представителей из Германии – Немецких железных дорог (Deutsche Bahn), конечно же, компании Siemens; приехал в Сочи и министр транспорта ФРГ. Российские железные дороги позиционируют себя как "мост между Европой и Азией", поэтому традиционно высок интерес к этому Форуму железнодорожников и предпринимателей из других стран.

Перед открытием Форума глава РЖД Владимир Якунин отметил, что нынешняя сессия проходит в рамках идеи расширения транспортного сотрудничесва между Европой, Россией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. "Россия является не только источником грузов, но и транзитным мостом и мне представляется, что в последнее время интерес к его развитию значительно возрос", — сказал Якунин.

По его словам, в условиях нестабильного экономического развития все страны ищут пути по усилению своей конкурентоспособности. И для Европы такой транспортный коридор является одним из ответов на эти вызовы современной экономической ситуации.

Седьмой форум "Стратегическое партнерство 1520" продлится в течение двух дней. За это время предстоит обсудить широкий спектр вопросов, касающихся как стальных магистралей с шириной колеи в 1520 мм, так и железных дорог европейского стандарта. Как заявил президент РЖД Владимир Якунин, ожидается, что в этом году на Форуме будет заключено несколько крупных контрактов на сумму свыше 120 миллиардов рублей.