Поезд будущего: фоторепортаж Вестей.Ru из "Ласточки"


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Пелевин


фото: Павел Кузнецов


фото: Павел Пелевин

Накануне от вокзала в Сочи до вокзала в Адлере отвез пассажиров новый электропоезд "Ласточка". Он создавался компанией Siemens по заказу РЖД специально для зимней Олимпиады-2014. А после Игр эти поезда будут возить в аэропорты москвичей. Корреспонденту Вестей.Ru удалось прокатиться в новом поезде.

Накануне от вокзала в Сочи до вокзала в Адлере отвез пассажиров новый электропоезд "Ласточка". Он создавался компанией Siemens по заказу РЖД специально для зимней Олимпиады-2014. А после Игр эти поезда будут возить в аэропорты москвичей. Они также будут курсировать на некоторых других направлениях Московской железной дороги. Корреспонденту Вестей.Ru удалось прокатиться в новом поезде.

Вагоны "Ласточки" оснащены системой видеонаблюдения — камеры установлены как внутри пассажирских салонов, так и снаружи поезда. Это нужно для того, чтобы машинист мог контролировать процесс посадки и высадки пассажиров.

Каждая "Ласточка" будет состоять из 5 вагонов. Внутри — комфортабельные сиденья, расположенные по системе 2+3. Под потолком — электронное табло, показывающее маршрут и время.

Санитарно-гигиенические блоки находятся в головных вагонах поезда и разработаны таким образом, чтобы ими без труда могли пользоваться люди с ограниченными возможностями.

"Ласточка" предназначена для пригородных пассажирских перевозок на железных дорогах, оборудованных высокими и низкими платформами. Максимальная скорость, которую развивают эти электропоезда, — 160 километров в час. Ожидается, что в первый регулярный рейс "Ласточка" отправится уже в 2013 году.

Автор фото — Павел Пелевин, Strana.Ru.