Дело Копцева рассмотрят повторно

Дело Копцева рассмотрят повторно
Мосгосуд 31 июля повторно приступит к рассмотрению уголовного дела Александра Копцева, напавшего на молящихся в синагоге на Большой Бронной. 27 марта суд приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы, признав его виновным в покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной неприязни.
Мосгосуд 31 июля повторно приступит к рассмотрению уголовного дела Александра Копцева, напавшего на молящихся в синагоге на Большой Бронной. Об этом ИТАР-ТАСС в среду сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

27 марта суд приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы, признав его виновным в покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной неприязни. Позже Верховный суд РФ отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Копцев ворвался в синагогу на Большой Бронной улице 11 января и ранил ножом восемь человек. По версии следствия, молодой человек действовал без сообщников, и к преступлению его никто не подстрекал. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза выявила у него шизотипическое расстройство. Однако, по заключению экспертов, во время совершения преступления он был вменяем.

Копцев не принадлежит ни к каким националистическим группировкам, однако при обыске в квартире у него была найдена литература экстремистского характера.