Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае растет


фото ИТАР-ТАСС

В Красноярском крае стремительно разрастается площадь природных пожаров. За день огнем пройдено уже 202,2 гектара. Пожары бушуют в центре, на востоке, севере и юге края — в Идринском, Березовском, Манском, Балахтинском, Тасеевском и Пировском районах края.

В Красноярском крае стремительно разрастается площадь природных пожаров. За день огнем пройдено уже 202,2 гектара. По данным оперативного дежурного Лесопожарного центра, горят 16 очагов на общей площади 181,3 га. Пожары бушуют в центре, на востоке, севере и юге края — в Идринском, Березовском, Манском, Балахтинском, Тасеевском и Пировском районах края.

"Ситуация осложняется тем, что основная часть возгораний (154,5 га) тушится в так называемой авиазоне — доступной лесопожарным только с помощью авиатехники. Туда направлены основные силы и средства спасателей Рослесхоза", — пояснили в Лесопожарном центре. Другая часть пожаров действует в наземной зоне, куда спасатели добрались с помощью специальной автотракторной техники. Всего в тушении задействованы около 300 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Основной причиной возгораний в тайге специалисты называют деятельность местного населения. "В этом году в крае выдалась малоснежная зима. Зеленая трава в тайге еще не выросла. Для возникновения огня достаточно любой искры", — подчеркнули в Лесопожарном центре. С апреля — начала пожароопасного сезона — в крае возник 801 пожар. Огнем уничтожено и повреждено в общей сложности более 12,7 га тайги.