Тема:

"Красноуфимская маньячка" 11 лет назад

Серийная убийца пенсионерок получила 20 лет колонии

Свердловский областной суд осудил Ирину Гайдамачук, обвиняемую в убийстве 17 пожилых людей, на 20 лет лишения свободы, сообщил корреспондент ВГТРК.

Свердловский областной суд осудил Ирину Гайдамачук, обвиняемую в убийстве 17 пожилых людей, на 20 лет лишения свободы, сообщил корреспондент ВГТРК Родион Антаков.

С 2002 по 2010 годы Ирина Гайдамачук совершила ряд разбойных нападений и убийств престарелых женщин в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и поселке Ачите. В июне 2010 года она была задержана.

В уголовном деле Ирины Гайдамачук — семнадцать убийств. Подробности этих страшных преступлений занимают 443 тома. По данным следствия, первое нападение на пенсионерку было совершено летом 2002 года в городе Красноуфимске. Затем убийства стали происходить в Серове, Екатеринбурге, Ачите. Почерк был один и тот же. Жертвами Гайдамачук были одинокие престарелые женщины. Она входила к ним в доверие, под видом соцработника проникала домой и убивала. Орудие убийства – молоток — носила в сумочке. После расправы она забирала все деньги и перед уходом обязательно закрывала дверь квартиры на замок, чтобы соседи как можно дольше не смогли обнаружить следы совершенного преступления и не сообщили об этом в полицию.

"Мы не могли задержать ее более восьми лет, так как у нее не было документов и она нигде не работала, — рассказывает Владимир Маркин, руководитель управления взаимодействия со СМИ следственного комитета России. — Выйти же на след удалось после того, как она убила свою приятельницу. Главным и единственным мотивом убийств были деньги, так как Гайдамайчук считала, что у всех пожилых людей были деньги на похороны". Все эти подробности Гайдамачук рассказала следователям сама. На этих кадрах оперативной съемки она — на месте одного из преступлений. Сначала возле дома, затем в квартире. Она четко помнит даже расположение мебели на кухне.

За восемь лет разбоя нажива "красноуфимской маньячки", как прозвали ее следователи, составила всего около сорока тысяч рублей. Когда у жертвы не было денег, Гайдамачук не брезговала продуктами. Несмотря на активное сотрудничество со следствием, на первом же заседании суда Гайдамачук отказалась от своих показаний.