Тема:

Взятка в 46 000 000 долларов 11 лет назад

Суд оценил "честное слово" генерала по году за каждый миллион долларов взяток

Никулинский суд Москвы 4 июня признал бывшего генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ближайшие девять лет он проведет в колонии. Вину чиновник не признал и заявил, что обжалует приговор.

Никулинский суд Москвы 4 июня признал бывшего генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Ближайшие девять лет он проведет в колонии. Вину чиновник не признал и заявил, что обжалует приговор. По данным следствия в 2005 году Боков предложил одному из предпринимателей содействие в приобретении судоходной компании, а свои услуги оценил в миллиард рублей. Бизнесмен заплатил лишь четверть суммы, понял, что его обманывают, и обратился в ФСБ.

Еще даже не услышав приговор суда, генерал-лейтенант милиции на пенсии и бывший руководитель Бюро по координации борьбы с оргпреступностью стран СНГ Александр Боков заявил, что будет обжаловать вынесенный вердикт.

"Я не считаю себя виновным ни перед законом, ни перед совестью. Я чист", — заявил подсудимый Александр Боков.

Согласно материалам уголовного дела, Александр Боков однажды давал слово генерала: когда совершал действия, квалифицированные как мошенничество. Вместе с коммерсантом Сергеем Степановым и директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером еще в 2005 году захотел получить от частного предпринимателя по фамилии Чегодаев без малого 46 миллионов долларов.

Говорили, конечно, что это все не для себя: для высокопоставленных лиц, чтобы те посодействовали в приобретении бизнесменом судоходной компании "Волгатанкер". Генерал был очень убедителен, и сначала компания получила 2 миллиона долларов. Потом еще и еще. Цифра дошла до 9 миллионов 800 тысяч, когда в ФСБ было написано заявление о мошенничестве.

Судебные заседания начались осенью прошлого года. В ходе слушаний выступали потерпевший — обманутый более чем на 9 миллионов долларов бизнесмен, сами подсудимые, десятки свидетелей. Изучались материалы, подтверждающие факт передачи денег. И особое внимание уделяли предмету мошенничества — судоходной компании "Волгатанкер".

На 2005 год "Волгатанкер" — это 450 судов, из которых 180 — нефтеналивные танкеры. Но в 2006 году против владельца возбудили уголовное дело, и суда ходить перестали. Чегодаеву генерал Боков, Креймер и Степанов объяснили: обанкротившаяся компания обойдется ему всего лишь в 160 миллионов долларов. Но только после передачи им лично 46 миллионов. В итоге пароходство досталось другим людям. Деньги Чегодаеву никто не вернул.

"Признать Бокова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет", — зачитала приговор федеральный судья Никулинского районного суда Москвы Валентина Комарова.

А еще суд решил, что всю полученную сумму подсудимые должны вернуть. Либо деньгами, либо имуществом. Следствие арестовало, например, роскошный особняк генерала.

"В 2002 году площадь дома составляла 486 квадратных метров. В 2009 году — 1286 квадратных метров, что говорит о значительном расширении площади строительства", — отметила государственный обвинитель Наталья Трошкина.

Михаил Креймер получил 7 лет в колонии общего режима, Сергей Степанов — 4 года.