Вероятность выхода Греции из еврозоны – один к трем

В коммюнике международного рейтингового агентства Standard & Poor's говорится, что вероятность выхода Греции из еврозоны составляет по меньшей мере один к трем. Это может быть следствием отказа Афин от проведения реформ, которых требует "тройка" международных кредиторов - ЕС, ЕЦБ и МВФ.

В распространенном в понедельник коммюнике международного рейтингового агентства Standard & Poor's говорится, что вероятность выхода Греции из еврозоны составляет по меньшей мере один к трем. Выход республики из единой европейской валютной зоны может стать следствием отказа Афин от проведения реформ, которых требует "тройка" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), и результатом приостановки финансовой поддержки со стороны этих институтов.

По мнению экспертов Standard & Poor's, при данном сценарии экономике Греции может быть нанесен серьезный ущерб, что приведет к дефолту и неспособности страны выполнить свои долговые обязательства.

В международном рейтинговом агентстве полагают, что решение Афин покинуть еврозону не заставит другие слабые в финансовом отношении страны последовать этому примеру. "Мы считаем, что трудности, с которыми столкнутся греки, смогут разубедить правительства других государств покинуть валютный союз", — высказали уверенность специалисты. Они отметили, что решение Афин не приведет к дальнейшему снижению кредитных рейтингов других европейских стран, передает ИТАР-ТАСС.