Тема:

Убийство главы "8 Марта" 11 лет назад

Арестован киллер, стрелявший в главу холдинга "8 Марта"

Арестован Виталий Антишин, который подозревается в убийстве главы мебельного холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко. Кроме того, установлены личности соучастников преступления, которые уже объявлены в розыск. Накануне был задержан предполагаемый заказчик убийства – партнер убитого Алексей Пронин.

Арестован Виталий Антишин, который подозревается в убийстве главы мебельного холдинга "8 Марта" Михаила Кравченко.

"Сегодня по ходатайству следствия Антишину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в ходе обыска квартиры задержанного ранее возможного заказчика убийства правоохранители изъяли улики, которые свидетельствуют о причастности Виталия Антишина к совершенному преступлению.

Следствие установило, что в ночь на 20 мая Антишин и двое его сообщников вовлекли Mercedes Кравченко в ДТП. После того, как предприниматель был вынужден остановиться, Антишин несколько раз в него выстрелил. Убедившись, что коммерсант мертв, нападавшие скрылись с места происшествия. Маркин уточнил, что установленные соучастники убийства объявлены в розыск.

Ранее сегодня собеседник "Интерфакса" из правоохранительных органов рассказал, что один из нападавших, задержанный житель Рязани, Алексей Пронин выполнял функции водителя.

"По версии следствия, арестованный на минувшей неделе Алексей Пронин, выступал в качестве организатора и заказчика убийства, также он финансировал покупку оружия и автомобиля, на котором убийцы подстерегали Михаила Кравченко", — пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что оба задержанных являются участниками преступных группировок Рязанской области. По некоторым данным, Пронин и Кравченко являлись совладельцами кинокопировальной фабрики в Рязани, которая была ими приватизирована в 2002 году. Следователи предполагают, что Кравченко был убит из-за конфликта, возникшего при разделе долей между компаньонами.

В ночь на 20 мая Михаил Кравченко был застрелен в Одинцовском районе Подмосковья неподалеку от поселка Переделкино в собственном автомобиле Mercedes. Согласно заключению экспертов, предприниматель получил шесть огнестрельных ранений в голову и грудь, в результате которых он скончался на месте. По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".