Тема:

Транзит Венеры 11 лет назад

Транзит Венеры: у телескопов в Новосибирске были очереди

Венера завершила свое путешествие по солнечному диску. Редкое астрономическое явление можно было наблюдать примерно до 9 утра по московскому времени. Теоретически его могли видеть жители разных частей света. Повезло и россиянам, особенно жителям Дальнего Востока и Сибири.

Венера завершила свое путешествие по солнечному диску. Редкое астрономическое явление можно было наблюдать примерно до 9 утра по московскому времени. Теоретически его могли видеть жители разных частей света — Европы, Азии, Америки, Австралии, Океании. Но вот с погодой повезло не всем. На закате удалось застать космический транзит жителям США. В Азии видимость была плохая из-за облачности. В Северной Европе, в частности, Норвегии, встреча Венеры и Солнца вызвала ажиотаж. Астрономы-любители специально выезжали со своими телескопами за город, чтобы заранее выбрать лучшую точку для наблюдения. Повезло и россиянам, особенно жителям Дальнего Востока и Сибири.

В пять утра на площадке перед новосибирским планетарием уже много людей. Солнце взошло, но из-за деревьев и высоких зданий любителям астрономии его пока не видно. Вооружившись телескопами, сотрудники планетария отправились на крышу многоэтажки, чтобы запечатлеть первое касание Венеры Солнца.

Местное время 5 часов 24 минуты. Солнце постепенно поднимается над горизонтом и светит так, что просто смотреть на него нельзя. Необходимы сильные светофильтры. Венера в это время уже полностью зашла на Солнце.

В этот момент в Новосибирске около телескопов выстроилась настоящая очередь. На городских площадках оптических приборов было установлено около сотни. Погода, словно сделала подарок любителям астрономии, не оставив на небе ни одного облака.

Наблюдать за небесным событием можно было и с помощью специальных очков, и с помощью интернет-трансляции. В самом центре Новосибирска перед оперным театром смотреть на редкое зрелище останавливались в основном прохожие, которые мимо шли на работу. Студенты Сибирской геодезической академии за прохождением Венеры следили с крыши своего учебного заведения.

В 18-19 веках наблюдение Венеры на Солнце помогло астрономам сделать ряд открытий, в частности определить расстояние от Земли до Солнца. Впрочем, научная цель у астрономов есть и сегодня.

Прохождение Венеры чем-то напоминает солнечное затмение, только в отличие от Луны Венера не создает даже кратковременных сумерек: слишком мала она по сравнению с Солнцем и далеко находится от Земли. Медленно передвигаясь, черная точка Венеры покидает Солнце и в следующий раз вернется на него только в 2117 году.